На село придет кино. В южноуральских деревнях модернизируют дворцы культуры

5 сентября 2017 - 12:00

Новые кинозалы, подготовка к саммиту ШОС и итоги прошедшего дня знаний. В резиденции губернатора обсудили самые актуальные вопросы.

В праздничном настроении и без происшествий. Так, по официальным данным, прошел день знаний в Челябинской области. К работе приступили больше 800 школ. В том числе самая крупная на Урале. Школу в Парковом возвели в сжатые сроки по поручению президента. На строительство потратили 790 миллионов рублей. Теперь образовательный центр в Парковом может принять и школьников, и детсадовцев.

Евгений Редин, вице-губернатор Челябинской области: «И на базе имущественной, в виде здания этой школы, будет осуществляться еще и система дополнительного образования детей. Это вообще крупнейший в Челябинской области будет такой замкнутый цикл обучения — от детского сада до среднего образования».

Обсуждалась на аппаратном совещании и подготовка к дню рождения Челябинска, а также к более отдаленному мероприятию — саммиту ШОС и БРИКС. Одна из идей южноуральских чиновников, — о создании клуба губернаторов, — нашла поддержку и в России, и за рубежом.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «После того, как эта идея была поддержана в итоговом документе саммита ШОС в Астане, в сентябре месяце, в 20 числах будет происходить серьезное обсуждение в рамках Евразийского экономического форума в Сиане».

Новшества ждут и сферу культуры. Жители южноуральских сел смогут смотреть фильмы на большом экране. Для этого модернизируют залы во дворцах культуры и центрах творчества.

Вадим Евдокимов, вице-губернатор Челябинской области: «Вот в этих культурных центрах поставят современные киноустановки со звуковой системой, там будут открыты небольшие кинозалы для просмотра фильмов».

На данный момент заявки на модернизацию кинозалов подали 30 культурных центров из 16 районов области. Тех, кто получит оборудование в 2018, определит российский фонд кино. Соответствующую программу он реализует ежегодно по всей стране.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость