Челябинские студенты-первокурсники пополнят ряды «белых металлургов». 150 учеников пройдут практику на реальном производстве

5 сентября 2017 - 12:30

После 9-го класса — практика на заводе. В Челябинском техникуме открыли необычную образовательную программу. Больше всего времени юные студенты будут проводить не за партами, а за настоящими станками на реальном производстве.

Будущими «белыми металлургами» сегодня стали 150 выпускников. Школьники попали в образовательную программу промышленно-гуманитарного техникума и Челябинского трубопрокатного завода.

Владимир Шаповал, руководитель направления по развитию системы профессионального обучения ЧТПЗ: «Программа «Будущее белой металлургии» нацелена на то, что 40% — это теория, это то, что можно изучить в классах, что является базисом знаний, а 60% — практика».

Причем практика не в лабораториях, а на реальном современном заводе. У каждого студента будет свой наставник — специалист ЧТПЗ с многолетним стажем. Такие занятия незаменимы для будущего профессионала.

Елена Зайко, заместитель министра образования и науки Челябинской области: «То есть это готовый специалист, при этом владеющий не только производственными компетенциями, профессиональными, но и определенными социально-психологическими, культурными компетенциями, что очень важно для современных производств».

Чтобы попасть в программу «Будущее белой металлургии» школьникам пришлось пройти достаточно серьезный отбор.

Егор Плотников, первокурсник Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума: «Колледж выбрал, потому что посоветовали родители, а специальность моя — это не обычный сварщик, а сварочное производство, это будущее «белой металлургии».

Такое совмещение практики и теории для Челябинска — уникально. Аналогов образовательной программы «Будущее белой металлургии» в Челябинске нет.

Евгений Губанов, управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода: «Мы готовимся к прорыву. Мы готовим с самых азов для себя кадры. Мы все категории охватываем, чтобы для себя готовить высококвалифицированные кадры».

Студенты этой программы могут не беспокоится о будущем трудоустройстве. Лучшим выпускникам предложат должности на Челябинском трубопрокатном заводе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость