Закрытым городам Челябинской области разрешат получить статус ТОСЭР

6 сентября 2017 - 08:28

Ожидается, что соответствующий закон будет принят депутатами Госдумы в осеннюю сессию.

Получение статуса территории опережающего развития позволит создать новые рабочие места и привлечь инвестиции в экономику Озерска, Трехгорного и Снежинска. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

Ситуация такова, что сейчас порядок создания ТОСЭР не распространяется на ЗАТО, которые одновременно являются моногородами. По этой причине ни Озерск, ни Снежинск, ни Трехгорный не могут получить преференции, полагающиеся территориям опережающего социально-экономического развития. Предложенные парламентариями изменения позволят изменить сложившуюся ситуацию.

«Потенциальные резиденты ТОСЭР в закрытых городах нашего региона уже планируют реализовать 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 млрд. рублей, которые позволят создать дополнительно 1800 рабочих мест», — заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Предполагается, что в случае поддержки парламентариями, закон может быть принят в трех чтениях уже в ходе осенней сессии.

Напомним, что согласно закону о ТОСЭР отдельным территориям РФ предоставляется целый ряд льгот. Это в том числе сниженные налоги на прибыль, имущество и землю, а также льготный режим подключения к объектам инфраструктуры и льготные ставки по арендной плате.

На данный момент статус территории опережающего социально-экономического развития уже получил Бакал и Верхний Уфалей.

Фото: primgazeta.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость