Турецкие отели проверят на наличие вируса Коксаки

6 сентября 2017 - 08:59

Роспотребнадзор совместно с Федеральным агентством по туризму проведут инспекцию отелей Турции в связи с учащенными случаями заболевания вирусом Коксаки. Об этом сообщила руководитель ведомства Анна Попова.

Отметим, что на сегодня в Турции регистрируются отдельные случаи заболевания, однако не ясно, кому и как ставится диагноз и на каком основании, сообщают РИА «Новости». Коксаки относится к группе энтеровирусов, которые являются одной из причин развития менингита. Число заразившихся вирусом Коксаки россиян выросло в Турции до 59 человек.

Ранее на отдыхе в Турции четверо детей из Челябинска подхватили вирус Коксаки. Такой диагноз заболевшим поставил врач, к которому отдыхающие обратились по туристической страховке. При этом в Россию семья вернулась с диагнозом «дерматит».

«Врач спросил, не против ли мы, что он в диагнозе укажет дерматит, мол, это же вирусная инфекция, его вызвали по страховке, и если будет указан вирус Коксаки, у нас могут возникнуть проблемы с вылетом», — рассказала 31tv.ru Наталья.

Она отметила, что, несмотря на то, что в день вылета у ребенка оставались высыпания на лице, вопросов со стороны сотрудников аэропорта или авиакомпании не возникло.

Напомним, ранее в Горздраве заявили, что ни одного случая заболевания вирусом Коксаки в Челябинске официально не зарегистрировано. При этом челябинцы массово жаловались на вирусную инфекцию.

Фото: toursfera.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость