Уникальный архив советского министра Патоличева будет храниться в Челябинске

12 сентября 2017 - 14:03

В Челябинском госархиве обнародовали уникальные документы министра внешней торговли Советского Союза Николая Патоличева.

Коллекцию личных вещей, фотографий и писем передала дочь политика. Некоторые документы открывают секреты советской эпохи.

«А что вообще в Кремле на торжественном обеде? Читаем с вами: «Завтрак. Икра зернистая, калачи с рыбой, ассорти с рыбой, ассорти из птицы». Тогда никто даже таких слов не знал!»

В истории Южного Урала известный политик оставил значительный след. Николай Патоличев был «хозяином области» в период Великой Отечественной войны. Он курировал производство боевых машин.

Галина Кибиткина, главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области: «Когда эти документы рассматриваешь, все-все становится на свои места. Вот это прямо как какие-то пазлы, которых не хватает в истории зрелищной. А вот эта визуальная история теперь у нас есть. И выставки можно делать, и книги писать».

Это первая на Южном Урале коллекция советского министра. Переговоры о передаче личных вещей продолжались с с дочерью чиновника около 20 лет. Теперь все фотографии и документы будут храниться в Областном архиве.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость