Автошкола для детей. В Челябинске возрождают советские традиции

12 сентября 2017 - 14:29

В дополнение к ЕГЭ. В 30 челябинских школах в конце года будут сдавать на права. В южноуральской столице возрождают советскую традицию: учить старшеклассников правилам дорожного движения и вождению.

«Если вы на мигающий желтый или просто на желтый пересекли стоп-линию, какие действия водителя?»

Когда нужно остановиться, а в каких случаях — завершить маневр. Водительскому мастерству старшеклассники будут учиться прямо на школьной скамье. Группы пока формируются, а сегодня вводная лекция от учителя физкультуры с большим водительским стажем.

Анатолий Соловьёв, учитель физкультуры гимназии №10: «У нас в школе планируется только теоретическое обучение, после теоретического, как дети сдадут, начнется автодром. Мы будем сотрудничать с КАФС-ом».

Детей обещают отвозить на автодром на автобусах. Там старшеклассников встретят инструкторы. Все как у взрослых. Даже цены на обучение недетские.

Владимир Котров, генеральный директор автошколы: «Для того, чтобы с учащимися не было такого момента, что кто-то больше катается, кто-то меньше, у каждого есть степень усваиваемости материала, — мальчики быстрее девочек будут осваивать, — то мы определились с ценой в 25 тысяч рублей — олл инклюзив».

Все включено, но, конечно, не ультра. Бесконечно ходить на занятия старшеклассники не смогут. Несмотря на расценки, желающих по всему городу набралось немало. Более 30 школ подали заявки. Некоторые старшеклассники уже пробовали сидеть за рулем.

Антон Баймухаметов: «Вот эти поворотники… это все очень сложно, почувствовать габариты машины — дело такое».

Дарья Засыпкина: «На самом деле я хочу быть аккуратным водителем, не хочу подрезать всех по шахматному принципу. Но и погонять охота, скорость — это классно».

Сесть за руль начинающие шумахеры смогут только после 18, когда получат права. До этого школьникам предстоит почти год учить правила и кататься с инструктором. Экзамен пройдет примерно в то же время, что ЕГЭ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость