Собственная художественная мастерская появится у челябинского театра оперы и балета

14 сентября 2017 - 11:51

Декораторы челябинского театра оперы и балета готовятся к переезду. Сейчас художники занимают один из репетиционных залов. А занавесы и различные сценические конструкции временно хранят на улице. Куда переедут работники мастерской?

20 квадратных метров и несколько недель работы. Декораторы рисуют так называемый супер-занавес для новой балетной постановки.

Вера Зорина, заведующая декоративно-живописной мастерской театра оперы и балета: «Здесь изображено все, что в спектакле находится: горы, дворцовые колонны. Все должно быть в супере, вот видите, супер: замок, колонны и даже кибитка, но кибитку мы не делаем».

С размерами занавеса декораторам повезло: он поместился в зале, изначально предназначенном для репетиций. Но бывает, что полотно значительно больше, тогда его приходится сгибать и рисовать частями. Хранить декорации до недавнего времени приходилось в ангаре рядом с театром.

Владимир Досаев, директор челябинского театра оперы и балета им. М.И Глинки: «Уровень земли находится выше, чем пол, это все заливается водой. Качество декораций от этого лучше не становится. И вторая проблема — это отсутствие в театре второго репетиционного зала. На сегодняшний день наш хор репетирует в фойе».

Убить сразу двух зайцев руководство театра пытается благодаря реконструкции. Старый ангар решили снести.

На месте ржавых металлоконструкций построят двухэтажное здание. Туда переедут художники вместе с декорациями. А их зал в театре займут артисты. Пока же постановщикам приходится терпеть неудобства. Декорации хранят в специальных контейнерах на улице.

Игорь Бахтин, заместитель директора по художественно-постановочной части челябинского театра оперы и балета им. М.И Глинки: «Мне надо будет половину контейнера выставить на улицу, достать спектакль «Трубадур», потом все сложить обратно, ладно, если погода хорошая. То есть времени на монтаж спектакля уйдет больше».

Хранить декорации в контейнерах придется больше года. Здание для художественной мастерской постоят к концу 2018.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость