Ради маткапитала. Южноуралец обманом переписал квартиру неграмотной бабушки

14 сентября 2017 - 14:06

84-летняя пенсионерка осталась без квартиры после вмешательства родного внука. Вместе с женой они обманом вынудили родственницу подписать договор купли-продажи ради выплат по маткапиталу.

Пенсионерка заподозрила неладное и обратилась к правоохранителям. Оказалось, что квартира теперь действительно находится в долевой собственности внука с женой, а также — двумя несовершеннолетними детьми. Женщина поддалась на уловку, потому что была неграмотной: она не умеет читать и писать.

«Пенсионерка не знала, что заключила договор купли – продажи своей квартиры, считала, что подписала документы для получения супругой внука денежных средств материнского (семейного) капитала. Денежные средства в счет продажи указанной квартиры не получала. Между тем, фактически внук, жена и их несовершеннолетние дети в квартире не проживают, по месту жительства в нем не зарегистрированы, личных вещей не хранят, бремя содержания имущества не несут», — рассказали 31tv.ru в прокуратуре Челябинской области.

В результате соглашение о выделении долей в квартире суд признал недействительным. Кроме того, с прежней собственницы квартиры в пользу ГУ УПФР в Сосновском районе взысканы денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 453 026 руб.

Материалы проверки также направлены в районный отдел полиции, чтобы выяснить, нет ли в нарушении признаков мошенничества.

фото:focusgoroda.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость