Из ветхого жилья — в некачественные новостройки. Челябинцы готовят обращение в прокуратуру

14 сентября 2017 - 14:22

Новостройка без горячей воды и с неработающим лифтом. Челябинцы жалуются на большое количество недочетов в работе строителей. Почему новый дом местные жители уже называют ветхо-аварийным?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Этот дом в Тракторозаводском районе только с виду можно назвать новостройкой. Лифт здесь ни разу не включали, а горячей воды просто нет. Тем более электроэнергия к девятиэтажке до сих проведена по временной линии, проходящей по спортивной площадке».

Этот провод находится под напряжением и питает электричеством девятиэтажку. Таким образом располагать силовой кабель нельзя. По словам экспертов, это нарушение закона. Правда, для этой новостройки, этот недочет — не единственный. Горячей воды нет со времени сдачи дома, а лифт до сих пор не запускают. У Алексея — 3 маленьких детей, каждый день подъем до квартиры превращается в полосу препятствий.

Алексей Иванов, житель дома №6″б» по улице Хохрякова: «Я беру коляску в руки с ребенком, жена поднимает велосипед с ребенком. А когда приходим с продуктами, сначала детей поднимаем, оставляем их дома, потом спускаем за продуктами, колясками. Вот так вот — в два-три этапа».

Ключи от квартир в этом доме получили переселенцы из ветхо-аварийного жилья. Правда и здесь оказались свои недостатки: например, незакрепленная сантехника и сквозняк через швы в стенах. Жильцы обращались во всевозможные инстанции, но безрезультатно.

Наталья Нестерова, жительница дома №6″б» по улице Хохрякова: «Я так и сказала, что я не мячик и пинать меня не надо, надо решать как-то эту проблему. Потому что с ветхо-аварийного дома переселили, а получилось, что условия еще хуже».

Дом сдали в конце июня, управляющую компанию выбрали в середине августа. Но по словам жителей, коммунальщики к своей работе и не приступили. Местным пока даже не приходят квитанции за услуги ЖКХ.

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска: «По вопросу отсутствия горячей воды сообщаю, что в настоящее время управляющей компанией ООО УК «Мой дом» согласовывается договор по поставке тепловой энергии на указанный многоквартирный дом с теплоснабжающей организацией МУП «ЧКТС». Ориентировочный срок заключения договора — конец сентября 2017 года».

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершини утверждает, ждать такой договор управляющая компания не должна. Официальные согласования могут растянуться на несколько месяцев, а услуги должны быть предоставлены жильцам уже в момент заселения.

Анатолий Вершинин, уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области: «Выигравшая конкурс управляющая компания должна приступать к обслуживанию дома. Почему в данном случае они все это делают медленно? Ну, если они на этом рынке работать не умеют, то может быть не надо было в конкурсе участвовать».

Чтобы добиться правды, челябинцы готовят обращения к губернатору и жилинспекцию. Коммунальный правозащитник обещает помочь составить официальный запрос в прокуратуру.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость