«Путь донора». Для маленьких пациентов онкологического центра в Челябинске устроили экскурсию по станции переливания крови

18 сентября 2017 - 13:28

Дети, победившие лейкоз, прошли «Путь донора». Подросткам устроили экскурсию по станции переливания крови. Как определяют ДНК человека и что такое стволовые клетки?

От определения группы крови до переливания. Маленьким пациентам показали как становятся донорами. Ангелина сдавала кровь из пальца уже десяток раз. В 3 года врачи поставили маленькой пациентке диагноз — лейкоз. После этого начались многочисленные анализы и переливания крови. Благодаря этой процедуре Ангелина с мамой забыли об онкологическом заболевании навсегда.

Олеся и Ангелина Николенко: «Естественно вопросы: «За что? Почему? Почему именно с нами?» Как оказывается, это теперь очень хорошо всё лечится. Всё позади теперь, всё закончилось, можно радоваться, можно общаться с детьми, не бояться, что чем-то еще можно заболеть».

Экскурсию для детей, победивших онкологию, устроили в День донора костного мозга. Ведь именно эти пациенты знают, что пересадка стволовых клеток может быть единственным шансом на спасение. В год на Южном Урале число нуждающихся достигает несколько сотен человек.

Юлия Контонистова, биолог лаборатории иммунологических проблем: «Шанс найти своего донора примерно 1 на 10 тысяч. Так как у нас доноров не так-то много в нашем российском регистре, то большинство все-таки не находит своих реципиентов в жизни, но вот всё-таки чем больше регистр, тем больше шанс».

«Путь донора» для малышей проходил через лабораторию, в которой определяется ДНК. Эта процедура позволяет определить, подойдут ли клетки кому-то из нуждающихся. Побывали юные пациенты онкоцентра и в главном зале, где сдают кровь.

Светлана Орешкина, донор костного мозга: «Просто у меня маленькая внучка лежит с лейкозом, 4 годика ей, до этого тоже такие болезни были, но почему-то лейкоз именно. И с тех пор мы начали сдавать кровь всей семьей».

После экскурсии маленькие пациенты признались, они и сами хотели бы пополнить банк крови. Но лейкоз — одно из главных противопоказаний. Даже излечившись, люди с таким диагнозом никогда не смогут стать донорами.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость