Без воды, газа и электричества. Почему жители села Миасское живут как в каменном веке?

18 сентября 2017 - 14:23

Жители села Миасское жалуются на бездействие местных чиновников. Участки под застройку бывшего кукурузного поля раздали еще в 2012. А вот обещанных благ цивилизации за это время так и не появилось. Почему в новом тысячелетии люди живут в каменном веке?

«Здесь у нас естественный свет от окон, но есть комната, где окна нет, электричества нет, поэтому там темно и дети туда не заходят. Комната 6-летнего ребенка».

В таком подземелье семья Галимжановых живет уже 5 лет. Здесь нет ни газа, ни электричества, ни водопровода. Этот участок в чистом поле многодетная мать получила от государства бесплатно. Чиновники обещали провести коммуникации в самое ближайшее время. Но за четыре года чуда не произошло. Воду приходится покупать в магазине, а свет вырабатывает генератор.

Ольга Галимжанова, житель села Миасское: «Были такие случаи, когда ребенка маленького моешь в бане, слышишь, что в генераторе заканчивается бензин, и мы начинаем бегать: кто постель готовит, кто что, кто уроки успел сделать, кто не успел. Ребенка домывать в бане — побежала за свечкой, свечек, оказывается, нет и мы вот, с телефончиками, — это, конечно, обидно».

В таком же положении оказались около полусотни местных жителей. Люди шутят, что живут практически в отдельном государстве, ведь воду и свет им приходится добывать самостоятельно. Каждая зима — особое испытание, дома нужно постоянно отапливать, на газ, бензин и дрова уходят практически все деньги.

Вячеслав Таминдаров, житель села Миасское: «Живем как в каменном веку, утром проснулись в темноте, вечером в темноте легли, у каждого есть фонарик, чтобы дойти до туалета. Уходит порядка 200-300 рублей в день на бензин, в зимнее время, когда световой день гораздо короче, денег уходит порядка 350-400 рублей».

В администрации уверяют, о проблеме знают. Вот только с решением не торопятся. Денег на проведение коммуникаций нет. Чиновники оправдываются — на счету каждая копейка, ведь Красноармейский район является дотационным.

Олег Диндиберин, заместитель главы Красноармейского муниципального района по ЖКХ и строительству: «Не может выделить такие средства. По строительству данной ЛЭП составляет порядка 44 миллионов, поэтому мы с МРСК УРАЛ заключили допсоглашение по рассрочке платежей, и реализация данного соглашения ведется в данное время».

Местные власти уверяют, со своей стороны они выполнили все обязательства. Договор на электрификацию подписан, но точных сроков никто не называет. Поэтому, как местные жители переживут будущую зиму, чиновников уже не интересует.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость