Очереди за талонами. Многофункциональные центры в Челябинске не выдерживают наплыва посетителей

21 сентября 2017 - 09:48

Многофункциональные центры в Челябинске не выдерживают наплыва посетителей. Пенсионный фонд выделяет всего 20 талонов в то время, как на прием хотят попасть больше ста человек. Как результат — очереди, которые выстраиваются с 6 утра. Те же, кому посчастливилось попасть в электронный список, вынуждены ждать приема по несколько часов.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Вот так выглядит каждое утро в многофункциональном центре Тракторозаводского района. Люди по несколько часов вынуждены стоять в очереди, причем талонов на всех не хватает, а из 32 окон работает всего 8».

Все как в советские времена. Чтобы попасть на прием, люди приходят за несколько часов до открытия. Челябинцы уверяют, талоны разлетаются как горячие пирожки. Если не успеешь, придется приходить уже на следующий день.

Светлана Анкудинова, пенсионер: «Полдевятого нас было человек 300. Когда в 9 часов они открыли, все подошли к стойке — через пять минут объявили, что талонов нет».

Сегодняшнее утро не исключение. Талоны закончились через несколько минут после открытия. В основном в очереди пожилые люди. Пенсионеры оформляют субсидию на оплату коммунальных платежей.

Руководство организации разводит руками. Штат полностью укомплектован, сотрудники работают в две смены. Поэтому остальные окна открываются только после 10 утра. При этом на оформление субсидии выделяется полчаса. Поэтому за один рабочий день операционист может принять только 16 человек. Остальные уйдут ни с чем.

Ольга Галаева, начальник отдела работы с заявителями: «Мы физически просто не успеваем принять такое количество заявителей сразу. 125 человек зашли на 10 окон — ну, это просто физически невозможно».

При этом кроме субсидии оформляются и другие документы. Из-за наплыва горожан очереди образовываются с самого утра. Хотя многофункциональные центры создавались чтобы ликвидировать лишнюю бюрократию. Сотрудники предлагают пенсионерам проехать в другие МФЦ или обратиться в соцзащиту. Но проблему это не решает.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость