В скандальном законопроекте о запрете беби-боксов нашли нарушения

21 сентября 2017 - 11:30

Госдума вернула Мизулиной ее законопроект о запрете беби-боксов. Комитет выявил нарушения требований при повторном внесении инициативы в Госдуму.

Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей вернул сенатору Елене Мизулиной ее законопроект, в котором она предлагает запретить создавать в России специально оборудованные места с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить.

При этом Мизулина с решением комитета согласна. Известно, что ранее на пленарном заседании весенней сессии депутаты Госдумы уже отклоняли в первом чтении законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов. Однако после этого разработчик заявила, что якобы это произошло с нарушением регламента и ее конституционных прав как парламентария, так как документ был рассмотрен «без обсуждения и без приглашения автора». В связи с этим Мизулина внесла его в нижнюю палату парламента повторно.

Отметим, законопроектом Мизулиной предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание беби-боксов. Их предлагалось штрафовать на сумму от 1 до 5 млн рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток за создание таких мест для детей.

А тем временем несчастных случаев на Южном Урале все больше. В начале ноября 2016 года Челябинск содрогнулся от ужасной новости — глухонемая мать оставила свою новорожденную дочь в подъезде, этого ребенка она не хотела. Полтора года назад вся страна следила за судьбой девочки-подкидыша из Полетаево. Маленькую Кристину в канаве оставила молодая мать. Еще одного – выбросили в выгребную яму. Поэтому среди горожан все чаще возникает мнение, что бэби-боксы, возможно, альтернатива лучше, чем подъезды и канавы.

фото РИА Новости

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость