Стрельба из лука, борьба и армрестлинг. В Челябинске прошел первый городской фестиваль паралимпийских видов спорта

21 сентября 2017 - 14:58

Гонки на инвалидных колясках и забеги на протезах. В Челябинске прошел первый городской фестиваль паралимпийских видов спорта. Взрослые и дети с ограниченными возможностями соревновались в стрельбе из лука, борьбе и беге.

Потеря ноги — не причина отказываться от тренировок, уверен атлет Вадим Алешкин. Мужчина стал инвалидом в 2002 году, но и не думал сдаваться. Член паралимпийской сборной даже не рассчитывал достичь такого уровня в спорте. Сейчас он с успехом обучает людей с ограниченными возможностями.

Вадим Алешкин, член паралимпийской сборной по легкой атлетике, тренер, преподаватель: «Это мотивация двигаться, если у тебя есть руки-ноги. Это самая главная цель этого мероприятия — эти ребята чтобы увидели и тоже начали заниматься банальной физической культурой».

Таких как Вадим Алешкин сегодня собралось больше 150 человек. На стадионе имени Елесиной состоялся первый фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями. Среди спортсменов дошколята, студенты и взрослые.

Дмитрий Степанов, президент федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: «В Челябинске людям с инвалидностью можно заниматься спортом, люди у нас достигают определенных целей — это Паралимпийские игры, чемпионаты России, чемпионаты Европы и мира».

Организаторы уверяют — интерес к спорту у людей с ограниченными возможностями постоянно растет. В соревнованиях принимают участие люди всех возрастов. Самым младшим из них всего 6 лет, но они уже готовы вступить в борьбу за звание лучших.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость