Жителям Копейска из ветхоаварийных бараков предложили переехать в дома 50-летней давности

22 сентября 2017 - 13:58

Из центра города — в поселок на окраине. Переселенцы из ветхоаварийного жилья Копейска устроили митинг против решения администрации. Людям предложили переехать в дома 50-летней давности. Как чиновники объясняют такое решение?

Татьяна Матвеевская, жительница дома №2 по улице Брюсова (г. Копейск): «Поселимся вот в эти старые квартиры и опять будем талмуды собирать, чтобы нам дали новые».

Жилищная эпопея длиной в 15 лет. Отказов со стороны чиновников и заключений разнообразных экспертиз у копейчан накопилось несколько томов. Эти дома по улице Брюсова много раз признавали ветхоаварийными, после чего лишали такого почетного звания. Точку в спорах поставили независимые оценщики.

Валентина Белогривцева, жительница дома №2 по улице Брюсова (г. Копейск): «У нас нет фундамента даже. Когда мы вызывали комиссию независимую, они ахнули, говорят, на чем у вас дом-то держится. Я говорю, на газопроводе, наверное, на евроокнах. Мы хотели менять окна, нам сказали, не трогайте, упадет».

Несколько дней назад жителей обрадовали чиновники. В ближайшее время их переселят из 70-летних бараков. Правда не в новостройки, а в дома с историей.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Из барака в Копейске жителям предлагают переехать в эту пятиэтажку в поселке Бажово. Люди категорически против. Этому дому почти 50 лет, через некоторое время он сам станет ветхоаварийным».

Жители бараков провели собственное расследование. На электронных торгах они нашли квартиры, которые им предлагают взамен ветхоаварийных. Правда стоимость квадратного метра больше похоже на челябинские расценки, чем на поселок Копейского муниципального округа.

Ольга Базанова, жительница дома №2 по улице Брюсова (г. Копейск): «Участвует тот, кто уже отчаялся продать там квартиру. Вот эти квартиры у нас и скупают. Также администрация Копейска у нас закупает квартиры за квадратный метр 29 929 рублей. Но на поселках, на том же Потанино квадратный метр стоит в пределах 20 тысяч квадратный метр».

В администрации отметили, все сделки по покупке новых квартир проверяют специалисты, завышения цены быть не может. Переселение из города в поселок тоже разрешено законом — Бажово и Копейск в ходят в один муниципальный округ.

Виктор Хасаншин, начальник отдела по связям с общественностью администрации Копейского городского округа: «Мы заявляем аукцион. На аукцион могут выйти как застройщики, так и физические лица. Допустим, вы хотите продать квартиру, если она подходит по требованиям лота, то есть ту квартиру, которую мы хотим расселить, то этот человек может заявиться на аукцион, и соответственно, муниципалитету продать свою квартиру, в которую мы потом заселяем переселенцев».

Жители утверждают, что им якобы угрожают. Если копейчане не согласятся на предложенные квартиры, переехать им помогут сотрудники правоохранительных органов. Но эксперты отмечают, если людям не нравятся варианты нового жилья, они могут отказаться и получить денежную компенсацию за квартиры. Поэтому копейчане теперь собираются обратиться в прокуратуру.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость