Школа экстренной помощи. Челябинцев учат делать массаж сердца и искусственное дыхание

22 сентября 2017 - 14:16

Челябинцев научили экстренной реанимации. Мастер-класс прошел в одном из торговых комплексов.

Врачи показали, что делать при ожогах и обморожениях, как остановить кровь и запустить сердце. Медики уверены, такими знаниями должен обладать каждый.

Екатерина Кудрявцева, врач-методист: «Именно те считанные минуты, когда происходит чрезвычайная ситуация, очень важны для оказания первой помощи, и оказывают ее не медики, а те люди, которые находятся рядом. Например, инфаркт если у человека случается, то нужно оказывать помощь незамедлительно».

Сегодня любой желающий мог потренироваться в оказании первой помощи. Для этого медики принесли специальный манекен, на котором и отрабатывали массаж сердца и искусственное дыхание. Также горожане могли примерить на себя роль пострадавшего.

«Мне сделали чепчик, так он называется. Смешно. При головных травмах, как бы понятно, это сломанный череп, при переломах ключицы и вывихах».

Такая акция проходит в Челябинске уже второй год. Медики готовы обучать жителей мегаполиса и дальше. По их мнению, опытные очевидцы ЧП порой могут спасти жизнь пострадавшим до приезда бригады скорой помощи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость