Любители и профессионалы. В России хотят разделить по категориям автомобильные права

22 сентября 2017 - 14:47

В России предложили ввести профессиональные автомобильные права. Они должны стать своеобразной лицензией для водителей, которые занимаются перевозками. Правда, сами автомобилисты такую инициативу восприняли неоднозначно.

Союз автошкол обратился к руководству ГИБДД с предложением ввести профессиональные права. По мнению инструкторов те, кто решил работать водителем, должны учиться по дополнительным программам. Ведь на этих людях лежит большая ответственность. Также новый документ будет своеобразной лицензией для автомобилистов. Это мера должна дисциплинировать водителей маршруток и таксистов. Ведь за частые нарушения права будут отбирать.

Андрей Рябец, инструктор: «Если вводить лицензию, которая будет приближена к западному типу, я думаю, люди будут более ответственны в плане обучения, и при этом контроль на дорогах, который сейчас существует — его будет достаточно, чтобы контролировать ситуацию в целом».

Специалисты предлагают разделить учебные программы на два типа. Профессионалам добавят часы и усложнят экзамены, а любителям наоборот снизят нагрузку, и уберут лишнее.

Николай Живец, председатель Челябинского отделения всероссийского общества автомобилистов: «Изучают организацию пассажирских перевозок и организацию грузовых перевозок не зависимо от того С это категория — грузовой транспорт, или это Б категория — легковой транспорт. Программы сейчас все профессиональные».

Введение профессиональных прав, южноуральские водители восприняли в штыки. Те, кто зарабатывает себе на жизнь крутя баранку, уверяют — нынешнего контроля достаточно. Сергей Белканов работает в такси еще с советских времен. Мужчина уверен, автошкола практически не влияет на стиль езды, основной опыт зарабатывается на дороге.

Сергей Белканов, водитель такси: «Я считаю, что водитель такси должен иметь опыт и стаж — обязательно стаж».

Новая инициатива вызвала шквал критики у экспертов. Специалисты утверждают, чтобы снизить аварийность, нужно поднимать культуру вождения, а не усиливать контроль. Дополнительная лицензия для таксистов и маршрутчиков никак не изменит ситуацию. У тех, кто работает за рулем, итак есть стимул соблюдать правила, ведь потерять водительских права — значит остаться без работы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость