Дартвейдер и Папа Римский посетили столицу Южного Урала . Персонажи аниме и блокбастеров встретились на фестивале коcплея

25 сентября 2017 - 08:10

На челябинской сцене встретились правитель галактики Дартвейдер и Папа Римский. Персонажи комисов, аниме и блокбастеров приехали на фестиваль коcплея.

Косплей фестиваль напоминает новогодний карнавал. Только вместо знакомых персонажей на сцене выступают герои зарубежных комиксов. Молодежь готова вкладывать в создание образов кучу денег. Самый простой костюм обойдется в несколько тысяч рублей.

«Костюм все-таки 26 тысяч вышло, это сделано из льня натурального, все сшито вручную, заказал у матера, который умеет это делать качественно», — рассказывают участники.

Им надо не просто прийти в костюме персонажа, но и презентовать его. Для этого косплееры устраивают на сцене зрелищное дефиле. Формат абсолютно свободный, можно просто пройтись, разыграть сценку или спеть.

Анна Струкова, участник фестиваля: «Мы отдыхаем, так развлекаемся, мы получаем эмоции, много опыта приходит с косплеем, ты сразу становишься и швеей, и крафтером, и сделать макияж, прически — сразу много умений появляется».

Косплей родом из Японии. За несколько лет костюмированной игрой увлекся весь мир. В Челябинске фестиваль существует уже более 10 лет. Сегодня это одно из самых крупных мероприятий в регионе. В этом году для участников организовали автобусные рейсы из Уфы и Екатеринбурга.

Елена Зуева, организатор: «Для жюри важно, как сшит костюм, как его видно со стороны, подача данного персонажа, ну, и характер персонажа, как он отыгрывается, это своеобразная оценка жюри, которое мы выбираем из тех людей, кто много лет занимается».

При этом косплей все же развлечение для молодежи. В основном в костюмы переодеваются дети, подростки и студенты. После дефиле все персонажи устраивают фотоссесию. Создание профессиональных снимков — также одна из особенностей костюмированной игры. Все изображения загружаются в соцсети, там яркие образы уже могут оценить любители косплея со всего мира.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость