Куда вложить деньги и как сравнять дебет с кредитом? Челябинским школьникам предлагают изучать бюджетную грамотность

25 сентября 2017 - 12:43

Из школьников — в специалистов по экономике. Ученикам предлагают изучать бюджетную грамотность. В рамках этого курса старшеклассникам расскажут, как открыть собственный депозит, и чем опасны микрофинансовые организации.

Разбираться в кредитовании, изучать тонкости ипотеки и заполнять налоговые декларации скоро смогут даже школьники. Эти и другие экономические знания входят в новый предмет — бюджетная грамотность. Хотя многие одиннадцатиклассники с утра до вечера заняты подготовкой к Единому Государственному экзамену, новость о такой дисциплине восприняли с энтузиазмом. Считают, этот курс поможет в повседневной жизни – например, с оплатой квитанций ЖКХ или оформлением льгот, а также в — будущем бизнесе.

Полина Герасимова, ученица 11 класса: «Я считаю, что это необходимо просто. Поскольку мы выходим из школы, допустим, начинаем жить отдельно, начинаем жить сами и это все сваливается на наши плечи и как-то это страшно. Если у нас будет такое образование, то не будет так страшно выходить во взрослую жизнь».

Вот только учителя к такой инициативе относятся скептически. Уверены, финансовая грамотность безусловно пригодится для тех, кто собирается сдавать обществознание и связать свою жизнь с экономикой и предпринимательством. Но для школьных знаний достаточно и базовых примеров по макро- и микроэкономике, которые входят в обучающую программу.

Ольга Дубровина, учитель обществознания: «Нужно расширить этот предмет в курсе экономики или в качестве дополнительного предмета вводить — это вот большой вопрос. Здесь надо думать как лучше, как грамотней подойти к этому вопросу. Потому что в принципе экономику мы учим, изучаем».

Вопрос о введении бюджетной грамотности был поднят на заседании Министерства финансов и одного из российских банков. Специалисты считают, новая программа научит школьников лучше разбираться во взрослой жизни.
Во многих регионах вводные уроки уже провели в рамках нового курса. Но в конечном итоге, решение, принимать новый предмет или нет, останется за администрацией школы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость