По делу Николая Сандакова допросили вип-свидетеля со стороны обвинения

26 сентября 2017 - 14:10

Вип-свидетеля допросили в суде Советского района. Сегодня по делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова в качестве свидетеля пригласили Алексея Лошкина. Руководитель Контрольно-счетной палаты региона ответил на вопросы стороны обвинения и защиты.

Алексей Лошкин, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области и судья: » — Я работаю председателем Контрольно-счетной палаты Челябинской области. — По настоящему делу мы допросим вас как свидетеля».

Главному контролеру региона сегодня пришлось ответить на десятки вопросов прокурора и адвоката. Периодически Алексей Лошкин сбивался, но все равно восстановил события декабря 2013 года. В то время он работал начальником главного контрольного управления области. Почти 4 года назад это ведомство проводило проверку стоимости контракта охраны губернатора. Тогда общественники заявили, что сумма в 55 миллионов рублей слишком высока.

Екатерина Голубенкова, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Челябинской области: «Допрос Лошкина — крайне положителен для обвинения. Лошкин подтвердил состоявшееся совещание, о котором рассказывал свидетель Калугин, которое отрицает у нас подсудимый Сандаков, подтвердил, что это совещание действительно было».

Хотя никто кроме Лошкина и Калугина, бывшего руководителя охранного предприятия «Питон» не вспомнили эту встречу. Адвокат Сергей Колосовский устроил сверку показаний свидетеля сегодняшних и прошлогодних. Оказалось, что часть фактов поменялась кардинально. Например, в июля 2016-го Лошкин отмечал, на совещании помнит только Калугина и никого больше. Сегодня же с уверенностью назвал участниками обсуждений Сандакова и Комарова, экс-руководителя администрации губернатора.

Сергей Колосовский, адвокат Николая Сандакова: «Допрос, на самом деле, видно, что противоречивый. Потому что человек откорректировал свои показания в противоречии тому, что говорил год назад на следствии, потому что в этой части обвинение стало сыпаться. Это пресловутое совещание никто не подтвердил».

Сандакова обвиняют в том, что он лоббировал интересы Калугина, в результате чего ЧОП «Питон» якобы бесплатно охранял дом бывшего вице-губернатора. Хотя по факту проверок стоимость контракта охраны губернатора наоборот снизилось с 55 миллионов до 32.

Николай Сандаков, бывший заместитель губернатора Челябинской области: «Сегодня мы в судебном заседании при допросе свидетеля и изучении документов, связанных с его показаниями, мы фактически доказали, что цену минимально возможной цены, по которой можно было контракт по услугам охраны государственных лиц сформировать представило Государственное контрольное управление».

В ближайшее время по делу Николая Сандакова допросят последних свидетелей со стороны обвинения. В суд Советского района вызовут телохранителей первых лиц региона и бывшего вице-губернатора Ивана Сеничева.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость