Челябинцы организовали сбор средств для новорожденных близнецов, чья мама умерла после кесарева

26 сентября 2017 - 14:23

В социальных сетях организовали сбор помощи для близнецов, которые потеряли маму. В городской больнице после кесарева умерла роженица. Груднички остались на руках у отца. Малышам необходимо детское питание, памперсы и одежда.

«Это примерно за месяц до смерти. Гуляли они с сестрой, еще с одной сестрой и с племянником гуляли в парке Гагарина».

О детях, вспоминает Владимир, его супруга мечтала всю жизнь. Но забеременеть Наталье долго не удавалось. Чтобы помочь пациентке, врачи сделали ЭКО. До 30 недели беременность проходила отлично. Но затем появились сильные отеки и боли в спине. Женщина легла на сохранение. Через 6 недель сделали кесарево. Но ощутить радость материнства Наталья не успела. По словам мужа после родов она так и не пришла в себя. У нее отказали почки и легкие.

Владимир Гусаров, вдовец: «Мы добились того, чтобы меня запустили к ней. Я пытался ее подбодрить, зашел. Она была, конечно, без сознания уже. Сказал, что хватит лежать, вставай, помоги немножко. Где-то в пол девятого я ушел. Без пятнадцати мне позвонили — сказали, что констатировали смерть».

Вдовец считает, смерть произошла при странных обстоятельствах. По словам Владимира, Наталья ежедневно выходила на связь. А за сутки до кесарева перестала отвечать на звонки. Владимир подозревает, что врачи не были готовы к таким сложным родам и большой потери крови. По словам очевидцев, во время операции машина скорой помощи четыре раза выезжала на станцию переливания. Врачи, в свою очередь уверяют, роженицу оперировали лучшие специалисты. Причиной трагедии медики называют возраст.

Александр Ионин, заместитель главного врача по медицинской части ОКБ №3: «В настоящее время, в связи с летальным исходом, проводится служебный разбор. Вскрытие проведено в областном патологоанатомическом бюро. Результаты вскрытия будут готовы через 28 недель».

Заявлением врачей обескуражили родственников. Супруг погибшей челябинки написал заявление в следственный комитет. Свою проверку начали уже и в Минздраве области .

Владимир Шишков, следственный комитет Челябинской области: «В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям медиков. Проведение проверки взято на контроль руководителем следственного управления».

Сейчас Владимир остался один с двумя детьми, близнецы выжили. Малышей вдовец назвал Катей и Мишей — так хотела супруга. Пока груднички все еще находятся под наблюдением врачей. Новоиспеченный отец ждет их дома.

Вадимир Гусаров, вдовец: «Вот детская, которую мы готовили. Для малышей. Конечно, Наташа все делала. Все было на ней. И вообще она была у нас зажигалка, вся была. Вся связь с миром была через нее».

Теперь все зависит от результатов экспертизы. Только после вскрытия станет понятно, что стало истинной причиной смерти. Если это была халатность врачей — Владимир намерен обратиться в суд, чтобы трагедии больше не повторилось.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость