Из Турции везут кастеты. Челябинцев задерживают на границе с оружием и штрафуют за нарушение закона

27 сентября 2017 - 11:32

Челябинцев все чаще ловят на границе с кастетами. Популярный в Турции сувенир на родине приравнивается к холодному оружию. По невнимательности туристы могут нарваться на неприятности и за провоз сильнодействующих лекарств.

» — Что-то приобретали в качестве сувениров. — Ну сувениры, покупал сувениры».

Кастет, который Артур купил в Турции для брата, в итоге обернулся неприятностями. В челябинском аэропорту молодого человека задержали. Оказалось, модный турецкий сувенир в России приравниваются к холодному оружию.

Артур: «Ну, я, честно говоря, не знал, что он запрещен. Знал бы, так привез бы что-нибудь другое».

За провоз опасной безделушки туристу теперь грозит штраф в тысячу рублей. Это уже далеко не первый случай, когда путешественники попадаются с сувенирами. С начала года в аэропорту задержали больше 30 человек с кастетами. У других неприятности возникают из-за превышения нормы провоза тех или иных веществ.

Евгений Мелехов, заместитель начальника челябинской таможни: «220 административных правонарушений, они связаны с такой категорией товаров, как насвай, алкогольная, табачная продукция».

На поиск насвая и наркотиков нацелена Санта. Вместе с кинологом она встречает туристов в аэропорту всю ночь. Немецкая овчарка обожает сыр, а на запрещенные вещества она реагирует бурно.

Сергей Ляпунов, кинолог: «Она начинает или царапать, или лаять — в зависимости от уровня вещества, которое она нашла. Высоко или низко оно спрятано было. А поощрение в виде игры — с мячиком играет. Ну, и вкусняшки ей даю, мясо, сыр — очень любит она сыр».

То, что не почувствует даже Санта, помогает выявить специальный прибор.

«Контур не оставляет шансов тем, кто попытался спрятать под одеждой или в желудке наркотики и драгоценности. Он действует наподобие рентгеновского аппарата. Подозреваемого ставят на каретку, прокатывают через сканер. За 5 секунд человека просвечивают насквозь».

С появлением контура наркокурьеры стали избегать челябинского аэропорта, поэтому с поимкой преступников здесь пока затишье. Зато туристам иногда приходится несладко. Лишний блок сигарет или неподходящий сувенир оборачивается долгим ожиданием в аэропорту и разбирательствами с таможенниками.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость