«В оздоровительных целях». На Увильдах отказались делать пляж бесплатным

27 сентября 2017 - 11:25

Вход на пляж озера Увильды сделали платным. Такие правила установили в организации «Много-профильный центр медицины и реабилитации «Курорт Увильды».

Мера насторожила прокуратуру Аргаяшского района. Требования прокурора выполнять отказались, объяснив это тем, что пляж является лечебным, вмещает только 450 человек, которые посещают его исключительно в оздоровительных целях.

«Таким образом, действующим законодательством предусмотрено исключение из общего правила ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, устанавливающего свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное использование их для личных и бытовых нужд», — пояснили в прокуратуре Челябинской области.

Противоречия вызвал договор водопользования. В нем сказано, что участок акватории предоставлен ООО «Курорт Увильды» не для лечебных целей, а для отдыха и туризма.

Прокурор обратился в суд с требованием сделать пляж бесплатным. После проверки установлено, что за пределами территории курорта свободный доступ к озеру Увильды обеспечен.

фото:ekoray.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость