Связать Кировку, набережную и Алое поле. Челябинские активисты предложили оптимизировать прогулочное пространство

27 сентября 2017 - 12:12

Кировку и Алое поле может связать белая линия. Проложить прогулочный маршрут по центру Челябинска предложили местные активисты. По их мнению, это упростит жизнь туристам. Ведь искать достопримечательности им приходится с помощью карты. Каким должно быть общее прогулочное пространство?

«В Челябинске нет единого замкнутого прогулочного пространства. Вот мы сейчас идем по красивому тротуару со стороны Кировки и упираемся в парковку. Там вместе люди и машины — это не безопасно, не комфортно и некрасиво. Еще проблема в том, что здесь нет пешеходного перехода, который бы соединил две части набережной. И таких проблем в городе много и их нужно решать».

Общественники выступили с инициативой создать в Челябинске общее прогулочное пространство. Сейчас в городе есть свой Арбат, набережная и множество скверов, но они абсолютно оторваны друг от друга. Активисты хотят разработать рекомендации по оптимизации пространства и представить их в администрацию города.

Георгий Акмен, активист движения «Гражданский патруль»: «Пока только увидели эту проблему. Мы хотим более детально проработать маршрут, но и призываем власти задуматься об этом сейчас, потому что время уходит, а город по прежнему неуютный».

В том, что город неудобен для прогулок уверены и иностранцы. Студенты из Шри-Ланки живут в Челябинске уже 3 года. Однако до сих пор молодые люди передвигаются по городу только при помощи карты. Свободно ориентироваться зарубежные гости не могут.

Увинду Виджерия, студент: «Мы ходим на Кировку и знаем, что есть парк Гагарина и Пушкина, но нет системы, как я могу найти эти места. Я был в Екатеринбурге — там по всему городу проходит белая линия. Если идти по белой линии, то можно гулять без проблем. А в Челябинске такого нет. Если и в Челябинске появится такое же — это будет очень удобно».

При этом в Челябинске в прошлом году прошел конкурс на лучшую градостроительную концепцию. Проработать городские маршруты должны были профессионалы -специалисты со всего мира. Победа досталась архитектору из Голландии. Он предложил создать искусственный остров в реке Миасс и застроить его небоскребами.

«Очень сложно сказать, каким городом я вдохновлялся, но вот ваш залив реки Миасс в центре очень похож на Амстердам. Однако дальше идут различия: у нас протекают каналы там, где у вас плотная застройка, однако я хотел передать атмосферу Амстердама, которой очень не хватает в Челябинске».

Правда на сегодняшний момент смелая концепция так и осталась на бумаге. В управлении архитектуры утверждают, процесс воплощения проекта в реальность — дело не быстрое. Но работы в этом направлении ведутся.

Николай Ющенко, главный архитектор города: «Сейчас стадия реального проектирования, и все это строительство приурочено к декабрю 2019 года, то есть мы в 2020 год входим с реальными объектами. Попроектировать-то надо».

Чиновники уверяют, через пару лет, к саммитам ШОС и БРИКС Челябинск изменится кардинально. Сейчас, например, активно облагораживают набережную реки Миасс возле органного зала. Работы должны завершиться в ноябре. Оно и понятно — чиновники стараются успеть к визиту президента.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость