Десятки объектов в Челябинске эвакуировали из-за угрозы взрыва ТРАНСЛЯЦИЯ

4 октября 2017 - 09:06

Правительственные здания в центре Челябинска эвакуировали из-за угрозы взрыва. Об этом сообщают очевидцы, а также сотрудники ведомств, оказавшиеся на улице в разгаре рабочего дня.

Обновлено: 

По предварительной информации, череда эвакуация в Челябинске идет на спад. 31tv.ru продолжает следить за развитием событий.

К школам, где проводилась эвакуция, добавлены 51-я в Ленинском районе, а также лицей №37. Южноуральцы сообщают об эвакуации еще в ряде ТРК и офисных комплексов: это «Каскад», «Комсомольский», «Торговый центр», «Гагарин Парк». 

31tv.ru удалось получить первый официальный комментарий от МВД. Напомним, сообщения об эвакуации начали появляться сегодня, 4 октября, примерно в час дня.

«Сегодня поступили сообщения о том, что на объектах административной и социальной структуры якобы обнаружены неизвестные предметы. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на обследования объектов, а также — на установление личности звонивших», — сообщил 31tv.ru исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Григорий Макеев.

UPD Мама 7-летней пострадавшей девочки сообщила корреспонденту 31tv.ru, что, как она выяснила позже,  ребенок травмировался во время урока физической культуры, эвакуация в школе №124 не проводилась. Обеспокоенные родители сумели выяснить последствия, которые предшествовали ЧП, как только ребенок пришел в сознание.

Покинуть помещение попросили посетителей ТК «Прииск» и ТРК «Фиеста». 

Эвакуированы ТРК Калибр, ТРК Урал, все корпуса ЧелГУ, а также ГУФСИН России по Челябинской области на 3-го Интернационала, 116.

 


7-летняя девочка получила серьезные травмы в школе №124 по адресу ул. Университетская набережная, 16А. Как сообщила 31tv.ru мама пострадавшей, у ребенка гематома в височной части, головокружения. Сейчас девочка без сознания. Родители вызвали скорую помощь. В эти минуты они ожидают врачей. Как предполагает сама мама, ожидание может затянуться из-за того, что большое количество сотрудников работает на эвакуациях.


Началась эвакуация в ТРК «Фокус».

ТК «Радуга», расположенный по адресу Российская, 194, тоже эвакуировали. Посетителей попросили экстренно выйти на улицу. Сообщается также об эвакуации ТЦ «Башня» по Салютной, 27.

Началась эвакуация и в других вузах. В эти минуты под «удар» попали ЧИПС и Медицинский университет, сообщают студенты этих учебных заведений.

Список эвакуированных заведений пополнил УрСЭИ, УралГУФК, РАНХиГС и ДПиШ. С занятий отпустили учеников школы №106.

По словам родителей учеников и самих школьников, дети из-за поднятой тревоги довольно долго простояли на улице в минусовую температуру. 

«Мы выбежали раздетыми. Потом подъехала пожарная машина и МЧС, а затем и реанимация. Минут 15-20 мы были на улице без одежды, было очень холодно, три девочки были в балетках. После этого мы сами пошли за куртками, когда нас отпустили», — рассказала 31tv.ru ученица 6 класса школы №12 Ксения Титова.

фото: Рауль Хамидулин

«Такую панику в школах создали, у меня ребенок пришел, говорит, дети кричали, плакали, толкались, он упал, по нему чуть ли не другие дети бежали. Неужели нельзя как-то без паники проводить эвакуацию? Создали такой хаос, дети стояли на улице раздетые! При этом чиновники которых так же эвакуировали, на фото вон видно, что стоят одетые», — возмущаются родители учеников школы №19.


Напомним, первая волна эвакуаций началась в Челябинске 11 сентября. Всего из различных заведений города были выведены 11370 человек. В основном эвакуация прошла в торгово-развлекательных центрах. Чуть позже силовикам удалось выяснить, что до 90% звонков было отправлено по интернет-каналам с территории Украины, для этого они использовали средства интернет-телефонии и мессенджеры. Всего За семь дней в разных городах страны были «заминированы» более 600 объектов, из них эвакуировали до 200 тысяч человек. Атаке подверглись и уральские города: Екатеринбург, Челябинск, Новый Уренгой, Пермь, Сургут. Ущерб от лжеминирований оценили в 300 тыс рублей.


Из-за массовых эвакуаций в городе затруднено движение автотранспорта. По данным сервиса Яндекс. Пробки, наиболее сложная ситуация в центре города. Так, по проспекту Ленина от площади Революции в сторону Алого поля автомобили движутся со средней скоростью 5 километров в час.

Сообщается о начале эвакуации в главном корпусе ЮУрГУ.

В Копейске сотрудникам администрации заявили, что им пришлось покинуть рабочие места из-за учений. Сейчас все чиновники вернулись в здание, по словам местных жителей, мэрия функционирует в обычном режиме.

Эвакуированы сотрудники и студенты ЮУрГГПУ на Алом поле и школа №67 и 45, а также 23-я гимназия.


Как стало известно 31tv.ru из собственных источников, происходящие сегодня эвакуации — масштабные всероссийские учения. Подобной атаке сегодня подверглись также здания мэрии Москвы, а днем ранее массовая эвакуация состоялась в Казани и Нижнем Новгороде. При этом там сообщили о возбуждении уголовных дел из-за ложных сообщений.


фото: Рауль Хамидулин

О том, как происходила эвакуация в школе №12, 31tv.ru рассказали ученики. По их словам, они были вынуждены уйти домой без личных вещей.

«Мы шли на урок и услышали сигнализацию, выбежали все на улицу, приехали МЧС и скорая. Я не успел взять портфель, но его вынес мой друг, некоторые портфели остались в школе, им сказали, что личные вещи можно будет забрать только завтра», — описали ситуацию учащиеся.


Как уточняет корреспондент 31tv.ru с места событий, учеников гимназии №10 эвакуировали в гостиницу Малахит.


По данным на 15:00 эвакуировано более 50 объектов, в том числе — один детский сад и 12 школ. Об этом 31tv.ru сообщили в УФСБ.


Эвакуировано Управление социальной защиты населения в Тракторозаводском районе.

Свои рабочие места вынуждены были покинуть сотрудники газеты «Губерния». Здание расположено по адресу Воровского, 30.

Среди учебных заведений, сотрудников и учеников которых попросили покинуть здание, уже более 10 школ и гимназий. К названным ранее добавились №12, 19, 61, 10.

Корреспондент 31tv.ru с места событий передает о том, что эвакуация происходит на 24 объектах.

Челябинцы сообщают об эвакуации управления по делам молодёжи, комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, управления образования. А также — в школе №92 и 94.

«Заминировали здание правительства. Всех эвакуировали. Не смешно», — сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

Эвакуация проходит сразу в нескольких зданиях в центре Челябинска по улице Ленина, Цвиллинга, Елькина и пл. Революции. Там расположены министерства финансов, экономического развития, экологии, имущества, строительства, сел а также Контрольно-счетная палата и другие ведоства. Под удар также попали несколько учебных заведений: 26-я гимназия, 147-я и 103-я школа, 10-я гимназия.  Также здание попросили освободить сотрудников городской администрации.

Сообщается также об эвакуации администрации в Копейске. Она также связана с анонимным звонком о бомбе.

На месте работают сотрудники экстренных служб. По предварительной информации, неизвестный сообщил о заложенной бомбе.

31tv.ru следит за развитием событий. Новость дополняется.

фото: очевидцы .com, vk.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость