Южноуральские трубопрокатчики показали москвичам картины, посвященные эпохе индустриализации

5 октября 2017 - 11:45

Полотна художников середины прошлого века. В Москве выставили картины, посвященные эпохе индустриализации. Экспозиция принадлежит одному из челябинских предприятий.

В канун 75-летия Челябинского трубопрокатного завода в Москве открылась выставка живописи «Индустриальный мир». В экспозиции представлены более 450 работ советских художников и современных авторов из корпоративной коллекции ЧТПЗ. Все они посвящены одной теме — металлургии и металлургам.

Татьяна Чибюзгулева, посетитель выставки картин ЧТПЗ: «Этот человек созидающий и создающий в представлении художников, это не некий винтик или элемент большой системы. Каждый человек важен, его место не может быть вычеркнуто из процесса».

В «Мультимедиа Арт Музее» выставили произведения художников 20-80-х годов прошлого века. Впервые корпоративная коллекция Челябинского трубопрокатного завода в таком масштабе представлена широкой публике.

Ольга Свиблова, директор «Мультимедиа Арт Музея», Москва: «Это был дико интересный для меня эксперимент, потому что коллекция Челябинского трубопрокатного завода — это история темы индустриализации, это конечно те примеры, которые дают нам надежду, что мы все своими руками можем построить».

На выставке представили работы художников хорошо известных мировой публике. Они посвятили свои полотна советской индустриализации и черной металлургии. Современные же авторы запечатлели новую — уже Белую металлургию.

Андрей Комаров, акционер, председатель Совета директоров ЧТПЗ: «Довольно давно в отрасли мы используем новаторские подходы, делаем что-то новое. Это касается не только того, что мы свой юбилей совмещаем с выставкой, это касается и наших проектов, которые мы создаем на предприятиях. Ведь наши заводы сегодня молодеют, там работают очень много молодых людей».

Также ценителей познакомили со звуковой инсталляцией Prosodia — совместной работой медиахудожника Дмитрия Морозова и студентов образовательной программы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость