В Челябинске завершился театральный фестиваль «Камерата». Кто получил гран-при?

10 октября 2017 - 13:00

Лучшие спектакли в исполнении актеров из трех стран. В Челябинске завершился театральный фестиваль «Камерата». Критики высоко оценили постановки, представленные южноуральскому зрителю. Кто получил гран-при?

» — Разве не хочешь приключений? — В тюрягу не хочу. — Какая тюряга, тебе лет сколько. — Не поеду. — Поехали. — Не поеду. Сам не знаю, почему я не вылез».

На угнанной «Ниве» по автобанам Германии. Два подростка решили устроить каникулы. Психологизм и даже трагизм повествования здесь переплетаются с европейским юмором. Сюжет, который больше подходит для фильма, красноярский режиссер Олег Рыбкин решил воплотить на сцене.

Олег Рыбкин, режиссер Красноярского театра драмы им. А.С. Пушкина: «Спектакль этот достаточно уже известен в России. Мы показывали его на последней «Золотой маске» в Москве, в рамках программы «Детский уикенд». Он пользуется большой популярностью надо сказать».

И среди критиков «Камераты» тоже нашел понимание. Спектаклю «Чик, Гудбай, Берлин» вручили сразу два диплом — за лучшую режиссуру и актерский дуэт. Эта постановка стала своеобразной изюминкой фестиваля. После словам представителей жюри, «Камера» показала все разнообразие современного российского театр.

Владимир Спешков, член жюри фестиваля: «Были режиссеры, которые во многом определяют состояние современного российского театра — Николай Коляда, Олег Рыбкин, Сергей Федотов, Алексей Янковский, Олег Юмов, Семен Александровский».

Лучшим спектаклем эксперты назвали работу Семена Александровского. Гран-при в этом году уезжает в Санкт-Петербург. Организаторы отметили, 13-ая «Камерата» получилась особенной и даже мистической.

Виктория Мещанинова, главный режиссер Челябинского камерного театра, организатор фестиваля: «Окно у нас выпало, случалось всякое, «чебурашки» появлялись в этой истории, недоразумения были. Тринадцатая все-таки «Камерата». Но самое главное — сегодня еще не точка, надо дожить, надо понять, потом мы посидим, подумаем, что это было».

Многие режиссеры хорошо известны челябинскому зрителю. Они уже ставили спектакли в южноуральских театрах. Возможно, после «Камераты» некоторые из них вернутся, чтобы сделать здесь новые постановки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость