Лабрадор Боб заступил на работу в психиатрическую больницу Челябинска

10 октября 2017 - 13:49

В челябинской психбольнице начал работать лабрадор. Пес по кличке Боб помогает пациентам справиться со стрессом и наладить контакт с окружающими. Принимает четвероногий доктор, конечно, не самостоятельно, а в паре с канистерапевтом.

«Мы можем с тобой сделать ему прическу, смотри, какие у тебя прекрасные банты. Хочешь? Выбирай, что тебе нравится».

Маша решила причесать лабрадора по кличке Боб. За сеанс девочка успела и шоу мыльных пузырей для нового друга устроить, и подобрать для него ошейник, и пообниматься с добродушным псом. Чтобы вот так работать с детьми, лабрадор прошел серьезный отбор. На испытаниях сумел сохранить спокойствие, когда его окружали агрессивные собаки и донимали неуравновешенные люди. Боба зачислили на курсы в Екатеринбурге. Вместе с хозяйкой студент учился врачевать самые разные недуги.

Ксения Ермакова, канистерапевт: «При очень панической боязни собак, после этого ребенок начал обниматься с ним, целоваться, не отпускал домой. Депрессия, стрессы, аутизм, вплоть до приступов эпилепсии, к тому же еще лабрадоры такие собаки, что они предчувствуют определенные вещи, то есть вплоть до приступов эпилепсии».

После сеансов четвероногому доктору самому нужна помощь. Пес может лежать пластом полдня. Зато потом вновь полон сил, и готов делиться ими с детьми и взрослыми. На сеансах канистерапии лечат не только серьезные психические отклонения, но и, к примеру, эмоциональное выгорание. Распространенная проблема среди тех, кто работает с людьми.

Анатолий Косов, главный врач областной психоневрологической больницы №1: «Если человек лояльный и он это все через себя пропускает, приходит с работы и еще час-два-три обдумывает все это, а потом ему по ночам снится работа, можно быть уверенным, что скоро придет эта усталость».

Впрочем, пока доктор Боб будет работать только с детьми из стационара. На всех его не хватит. Психиатры мечтают, что обучат еще собак и откроют центр канистерапии. Для нашей страны явление уникальное, практикуют этот метод только в пяти городах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость