Промышленники и депутаты обсудили экологические проблемы региона

11 октября 2017 - 14:36

Новые технологии — меньше выбросов. Южноуральские предприятия вкладывают миллиарды рублей для установки систем очистки отходов производства. Сегодня депутаты Законодательного собрания и промышленники на совещании обсудили, как сохранить экологию региона.

Павел Избрехт, генеральный директор Челябинского цинкового завода: «Диоксид серы, диоксид азота. Эти все вещи мы анализируем, сравниваем».

Такая передвижная лаборатория работает на Челябинском цинковом заводе постоянно. Замеры специалисты делают в 8 точках предприятия. Полученные данные передаются в министерство экологии.

Работник Челябинского цинкового завода: «Степень очистки газов от диоксида серы составляет 99,95 процента».

Таким образом сернистый газ почти не попадает в атмосферу. С помощью специальных установок на предприятии его перерабатывает в кислоту, которую потом используют или продают. Большое количество отходов на цинковом заводе запускают во второй цикл производства. Тем самым снижая негативное влияние на окружающую среду. В этом году для предприятия определили максимальную разрешенную квоту на выбросы — 12 тысяч тонн. Благодаря новым технологиям в атмосферу попадет в три раза меньше вредных веществ.

Павел Избрехт, генеральный директор Челябинского цинкового завода: «Новая вильс-печь, которая позволяет дополнительно перерабатывать порядка 70 тысяч тонн цинкосодержащих отходов. Я бы хотел обратить внимание, что это отходы не только наши, это отходы металлургических предприятий, то есть отходы, в которых содержится цинк».

Большое внимание экологическим вопросам уделяется на многих южноуральских предприятиях. Например, на Магнитогорском металлургическом комбинате запустили новую очистную установку. Это позволило снизить объемы выбросов почти на 2 тысячи тонн в год.

Павел Шиляев, генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината, председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике и транспорту: «В 2017 году мы на экологические объекты потратили порядка 3,5 миллиардов рублей. Суммарно ввели три аспирационные установки и одну сероулавливающую установку».

Сегодня депутаты Законодательного собрания региона провели выездное заседание и на предприятии посмотрели, как решаются вопросы экологии. Для обсуждения пригласили студентов и преподавателей ЧелГУ. В результате определили ряд проблем.

Константин Струков, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «С малыми предприятиями сложнее, потому что они, как подснежники, где-то в тени крупных предприятий находятся и зачастую на площадках крупных предприятий. Это тема сегодня, наверное, впервые прозвучала».

Депутаты областного парламента поддержали идею сотрудничества с факультетом экологии ЧелГу. Первая задача — оценить вклад в выбросы всех предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса. Также сошлись во мнении, что модернизацию промышленного производства и внедрение современных экологичных технологий нужно продолжить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость