Продали вместе с жилплощадью. В поселке Петровском жильцов старого общежития «выкупил» местный бизнесмен

16 октября 2017 - 13:52

Продается квартира, люди в подарок. В поселке Петровском жильцы общежития вынуждены выкупать собственные комнаты. Тех, кто не нашел денег, продают вместе с жилплощадью, а потом выселяют через суд.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Настоящее средневековье в поселке Петровском: здания здесь продаются вместе с людьми. Это бывшее общежитие старого совхоза. После развала Союза это здание выставили на торги, в итоге 30 человек оказались в собственности местного бизнесмена».

По закону продать квартиру с прописанным человеком невозможно, но тогда в 90-х годах этот дом числился как нежилое помещение. Новый собственник провел здесь воду, канализацию и электроэнергию. И перевел здание в жилой фонд. Это и позволило перепродать квадратные метры вместе с людьми. После жильцам предложили выкупить свои же комнаты. Квартиры продавали по 400 тысяч рублей. Но деньги нашлись далеко не у всех.

«Я здесь прожила 28 лет, сейчас меня продали вмести с моим жильем, а идти мне некуда».

У Юлия Вафина проработала в совхозе дояркой 14 лет, женщину с ребенком поселили в это общежитие, пока она стояла в очереди на жилье. Однако квартиру она так и не получила, а эту комнату считала своей собственностью, так как была прописана здесь. Квадратные метры продали без ее согласия. Новый собственник выиграл все суды.

Юлия Вафина, жительница дома: «Мне идти некуда и прописываться некуда — бомж, в общем, тупик в жизни, не знаю, куда обращаться, а выкупить у меня и тогда не было денег, и сейчас нет. Куда мне идти-то, ну, с приставами, сказал, что придет, ну, вот, жду, как на вулкане каждый день».

Юристы уверяют: таких споров с бывшей социалистической собственностью достаточно много. В советское время документы оформлялись по другим правилам. Это и позволило найти лазейку в законодательстве. Но продажа целого дома с жильцами — дело уникальное.

Вадим Белоус, юрист: «Нужно рассмотреть вопрос о законности передачи данных гражданам вообще этих помещений и бездействия тех должностных лиц, которые передали данное помещение, каким образом такое большое количество людей проживало в нежилом помещении».

Юристы уверят, единственный шанс вернуть жилплощадь — обратиться за помощью в прокуратуру и судиться до последнего. Женщина уже обратилась в местную администрацию и написала письмо президенту.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость