Для челябинцев организовали день здоровья

16 октября 2017 - 14:39

День здоровья для всей семьи устроили в Челябинске. В одном из торговых комплексов медики развернули спортивную площадку и организовали процедурный кабинет. Какое обследование предложили пройти челябинцам?

После — прыжки, наклоны и повороты: учить самых маленьких челябинцев здоровому образу жизни решили с детства. В качестве преподавателей — чемпионки мира по лыжам и легкой атлетике. Личный опыт — лучший пример.

Евгения Медведева, мастер спорта по лыжным гонкам: «Существует такая проблема, что дети ведут малоподвижный образ жизни. Такая зарядка хотя бы 2 раза в неделю, а лучше каждый день, она дает двигательную активность ребенку и дает возможность развиваться физически».

Пока самые маленькие тренировали мышцы, родителям предложили проверить здоровье. Там же, в развлекательном комплексе, установили мобильную кабинку для ВИЧ-тестирования. Экспресс-анализ анонимный. Все данные, которые нужно указать, — это имя, возраст и район проживания.

«Понадобится всего капля крови. Через 10 минут результат будет готов».

Андрей Пиминов, студент: «У нас в городе большая вероятность заразиться ВИЧ, поэтому каждому, каждому нужно проверить свой статус».

При этом процедура бесплатная и безболезненная. Мобильные лаборатории в Челябинске работают регулярно: Уральский федеральный округ занимает лидирующие позиции в России по числу ВИЧ-инфицированных. Благодаря консультированию в рамках экспресс-тестирования, признаются медики, в Челябинске удалось добиться снижения возникновения новых заражений.

Маргарита Радзиховская, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «Предотвращаем эти новые случаи посредством информирования населения и обучения его правильному поведению в контексте здорового образа жизни».

Такая «здоровая» акция стала одним из этапов Южноуральского профилактического форума. Врачи надеются, доступная медицина сделает здоровье привлекательным для самих челябинцев.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость