Смертоносную солнечную вспышку предсказали астрономы

17 октября 2017 - 10:10

Астрономы прогнозируют мощную солнечную вспышку, которая приведет к нарушению работы энергосистем во всем мире, повреждению спутников, а так же отключению интернета.

Подобные техногенные аварии могут привести к сотням человеческих жертв, сообщают американские специалисты Гарвардского университета. Данные о произошедших солнечных вспышках показали, что в будущем возможны супервспышки, увеличивающие яркость Солнца на 30 %. Они способны уничтожить озоновый слой на Земле и выделять энергию, в несколько раз выше обычной светимости Солнца. Согласно выводу экспертов, до этого все солнечные супервспышки были намного меньше и безобиднее. К примеру, солнечный «взрыв» 1859 года привел к геомагнитной буре, из-за которой произошел сбой телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах.

В грядущей же вспышке ученые нашли более глобальные проблемы: выйдут из строя орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях, а многие земляне просто не смогут пережить подобное явление. Предполагается, что мощная и смертоносная вспышка произойдет в ближайшие сто лет.

фото Ридус

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость