В Челябинск приехали юные гимнасты со всей России. Кого считают фаворитом первенства?

19 октября 2017 - 14:50

Доказать Олимпийский статус. Школьники со всей России открыли первенство города по спортивной гимнастике среди мальчиков и девочек. Как готовят будущих чемпионов?

Тянуть носок и не сгибать колени. Восьмилетний Саша сегодня показывает отличный результат: мальчик с легкостью демонстрирует гимнастические элементы и готов бороться за призовые места. Хотя еще два года назад он и не мечтал, что попадет в школу олимпийского резерва. Юный спортсмен из Сызрани с переломом руки пришел в спортшколу укрепить здоровье и восстановить кисть — однако годы тренировок дали Саше право участвовать в первенстве города. Сегодня у мальчика есть простая, но главная в его жизни мечта.

Саша Яблочкин, участник соревнований: «Чтобы я занимал только первые и призовые места, и чтобы в моей семье никто не болел».

Результаты юных спортсменов поражают с первого взгляда: дети с легкостью не меньше 10 раз подтягиваются на кольцах, делают шпагат, показывают упражнения на брусьях. Среди судейского состава — мастера спорта, чьи ученики сегодня завоевывают медали на соревнованиях мирового уровня и даже Олимпиадах. Поэтому оценивать детей будут по самому строгому стандарту.

Иван Новиков, главный судья соревнований: «У нас есть определенные правила, которым мы следуем. И, в принципе, видно, либо гимнасты исполняют — не просто делают какой-то элемент, а показывают себя. Смотрят, как другие участники выступают, мотивируются, у них все это вот легко, просто, но тем не менее ответственность присутствует».

Соревнования между юными гимнастами будут идти три дня. 12 команд из разных уголков России покажут свою подготовку и оправдают звание «будущих олимпийцев». За это время разыграют 126 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость