Больше не будут забирать права. Вступил в силу новый регламент ГИБДД

20 октября 2017 - 04:47

Сегодня, 20 октября, в России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД.

Документ предусматривает несколько поправок в работе Госавтоинспекции. Теперь сотрудник ГАИ не имеет право отбирать водительское удостоверение. Нарушитель в течение трех дней должен сам привести права в подразделение ГИБДД. Еще одним приятным бонусом для водителей станет то, что сотрудник ГИБДД должен привезти водителя обратно к его машине в случае, если медосвидетельствование показало, что он трезв.

Еще одно новшество касается так называемой «засады», которую часто устраивают сотрудники ДПС. Патрульная машина должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.

Общение с водителями по новому регламенту должно протекать в дружеской и приветливой форме.

И еще одним из главных нововведений стал порядок оформления Европротокола. Теперь участники аварии должны самостоятельно заполнить бланки извещения о ДТП, которые выдала страховая компания. В них будет указан факт аварии, причина и урон. Бланки выдает страховая компания вместе с полисом, заполняются они в двух экземплярах, одписываются они обоими водителями. Если произойдет авария, то справку о ней выдавать не будут. Всю необходимую для страховщиков информацию инспектор внесет в протокол о ДТП.

фото   НТВ

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость