Крещенские морозы и неожиданные потепления. Какой будет зима на Южном Урале

20 октября 2017 - 08:19

О том, какой будет предстоящая зима, рассказали российские метеорологи.

Метеорологи предполагают, что наступающая зима 2017-2018 годов в России, в том числе и на Южном Урале, будет весьма традиционной, и в большинстве регионов нашей страны не будет отличаться от предыдущих сезонов. Перемены погоды будут более резкими, а температура воздуха зимой ожидается на несколько градусов выше обычного.

Зима наступит раньше положенного: уже в начале ноября южноуральцы ощутят устойчивые минусовые температуры до -10 градусов днем и сильные снегопады. Они будут весьма обильными и создадут впечатление настоящей русской зимы. Однако между холодами будет и теплый промежуток, который намечается на середину декабря 2017 года: перед наступлением Нового года синоптики прогнозируют тепло: весь снег растает, придется позаботиться о непромокаемой обуви.

Самые сильные морозы следует ожидать в январе на Крещение и в феврале практически всю его завершающую половину. Первая часть января пройдет в комфортных -6-10 градусах днем без сильных ветров и осадков. К Крещению наступят морозы до -20° -25° днем. Продержатся они около трех дней.

Самый короткий зимний месяц-февраль, будет и самым непредсказуемым. Из-за быстрых перепадов температур в течение буквально одной ночи погода может кардинально измениться. В середине февраля на большей части Центрального федерального округа пройдут обильные осадки в виде снега. Ветер в это время будет сильный и порывистый, что заметно усложнит передвижение. К концу февраля на несколько дней придет потепление, которое даст возможность отогреться и настроиться на весенний период.


Это интересно:


  • Один из сильнейших снегопадов с суточным количеством осадков в 94% месячной нормы, прошел в 1962 году в Миньяре (Челябинская область).
  • Наибольшее число дней в году (220) с ветром 15 м/с и более зафиксировано на Таганае. Кстати, Таганай считается самой «ветреной» станцией бывшего СССР – среднегодовая скорость ветра здесь превышает 10 м/с.
  • Самым солнечным городом в Челябинской области считается Троицк. Здесь 2218 часов в год можно наблюдать стабильное солнце.

фото nexplorer.ru, Стихи.ру, s3.fotokto.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость