«Закрыть в холодной комнате» предложили главу одного из районов Челябинской области

23 октября 2017 - 15:27

После скандала с отоплением главе Красноармейского района грозят штрафы и отставка. Прокуратура уже вынесла чиновнику предписание. По распоряжению администрации жителей села Миасское, несмотря на холода, отрезали от центрального отопления. Сельчане предполагают, что таким образом чиновники вынуждали их перейти газ.

Владимир Руденок, житель села Миасское: «Они очень старые, 50-летней постройки, и поэтому печами мы часто не пользовались, так как у нас раньше было отопление, и они в очень плохом состоянии».

Тепла от печки хватает, максимум, на пару комнат. Воды в доме нет больше недели, семья Руденок подумывает о том, чтобы временно уехать к друзьям или родным. У хозяйки — Ольги Ивановны — болят ноги, ходить по ледяному полу противопоказано.

«Термометр показывает +15, но мы протопляли печку».

В такой же ситуации оказались еще 8 семей из села Миасское. В основном, это бюджетники и пенсионеры. Собственникам домов год назад предложили перейти на голубое топливо, якобы теплотрасса пришла в негодность. Возможность оплачивать установку газового оборудования была не у всех. Весной 2017 вновь состоялась встреча, на ней чиновники заверили жителей, что теплотрассу точно не тронут. В итоге обещание не сдержали. Отопительный сезон 2017 начался с демонтажа труб.

Владимир Руденок, житель села Миасское: «Нас даже не спрашивали, есть ли у нас возможность перейти на газ. Сейчас, чтобы подключить его, нужно 150 тысяч рублей одномоментно. Плюс нужно для оформления документов около двух месяцев, то есть все это продлится до декабря».

Почему жители Миасского оказались почти в безвыходном положении, в местной администрации не прокомментировали. На момент съемок ни главы района, ни уполномоченных специалистов на рабочем месте не было. Выйти на связь с ними не могла даже прокуратура. Держать ответ чиновникам пришлось сегодня. Их вызвали на совещание в областное правительство.

Юрий Сакулин, глава Красноармейского района: «Тратить 4 миллиона на реконструкцию сетей. Мы работали в аварийном режиме на теплотрассе весь 16-ый, 17-ый год, зимы, поэтому вынуждены были уходить».

Идея Меньщикова, член Общественной палаты Челябинской области: » — Скажите, чья это трасса? — Муниципальная. — Сегодня вы, ничего для этого не предприняв, кроме того, что вы, может быть, и правда уведомили жителей, но поставили их вообще в угол всех».

На совещании выяснилось: после демонтажа теплотрассы красноармейские чиновники предложили сельчанам пользоваться обогревателями, либо брать кредиты на газ якобы на выгодных условиях — под 12 процентов годовых. В качестве оправдания госслужащие принесли уведомления переходе села Миасское на голубое топливо. Правда, подписей жителей не было почти на половине документов.

Олег Датских, начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области»: «Вот из этой массы около 50 процентов не знали, скорее всего, что у них уведомления есть. И органы местного самоуправления самоустранились. Вот не будет отопления, давайте будем руководителей приглашать, помещать в комнату, где нет этого отопления, чтобы человек почувствовал, как это».

Закрывать в холодную комнату главу Красноармейского района пока не будут. Прокуратура вынесла ему предписание, и чиновнику теперь грозят штрафы и отставка. Помимо этого, в ближайшее время власть имущим из Красноармейского района нужно либо восстановить теплотрассу, либо найти деньги на установку газового оборудования.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость