Челябинские ученые могут получить 15 миллионов на реализацию инновационного проекта

24 октября 2017 - 14:29

Южноуральские ученые поборются за грант в 15 миллионов рублей. Изобретатели представили свои идеи федеральным экспертам. По каким критериям специалисты будут выбирать лучший инновационный проект?

Ветряные энергоустановки для Арктики и Крыма будут собирать в Челябинске. Южноуральские изобретатели закончили проверку экспериментальных систем по выработке электричества.

Евгений Сироткин, младший научный сотрудник инновационного центра «Альтернативная энергетика» ЮУрГУ: «Такая конструкция позволяет ее использовать на крышах зданий, вблизи жилых объектов. Все другие аналоги на данный момент нельзя использовать на крышах зданий, возле жилых помещений. Они создают шум, вибрации».

Такую инновационную систему южноуральские ученые представили федеральным экспертам. Челябинск посетили организаторы проекта Generation S. Они оценили больше 10 идей в сферах энергетики и производства двойного назначения (военного и гражданского). С одной стороны, организаторы определяли научность проектов, с другой — возможный коммерческий успех.

Денис Гришанов, руководитель трека DualTechnologies: «Акцентируем внимание на тех проектах, на тех технологиях, которые коммерциализированны, на которых в связи с поручением президента Российской Федерации предприятия ОПК смогут осуществлять диверсификацию».

Такие проекты пройдут несколько этапов оценки в Москве. Среди экспертов — ученые и бизнесмены.

Нина Феодосиади, руководитель трека Power&Energy: «Мы будем готовить на протяжении 3-4 месяцев проекты к суперфиналу, на котором они уже будут представлены на инвесткомитетах, различных фондах, и будут общаться с индустриальными партнерами».

Победители проекта Generation S получат грант в 15 миллионов рублей. Лучшими могут стать ученые ЮУрГУ. Федеральные эксперты приезжают сюда уже во второй раз.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость