Бюджетникам поднимут зарплаты. Сколько будут получать учителя и врачи?

26 октября 2017 - 12:01

Зарплаты учителям и врачам увеличат. Для этого из бюджета выделят больше миллиарда рублей. Такое решение сегодня приняли на заседание регионального парламента. Какие законы еще одобрили депутаты?

Александр Грязев, первый заместитель министра финансов Челябинской области: «1 миллиард 115,7 миллионов рублей пойдет на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, в соответствие с майскими указами президента страны за счет ранее зарезервированных на эти цели средств».

Именно поэтому из-за дополнительного миллиарда на зарплаты дефицит бюджета не увеличится. Доходы вырастут у врачей, учителей и работников сферы культуры. Такие изменения руководители бюджетных учреждений смогут внести уже в следующем месяце. К тому же дополнительные деньги выделят для дошкольных учреждений. Из-за увеличения числа воспитанников содержание образовательных организаций вырастет на 36 миллионов рублей.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Мы приняли данной закон в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго, тем самым дали возможность органам исполнительной власти уже после подписания закона губернатором, использовать эти деньги на те цели, про которые я говорил».

Сегодня депутаты Законодательного собрания региона также утвердили закон об увеличении административных штрафов. Речь идет о масштабной программе «Благоустройство городской среды». Санкции за повреждение или снос скамеек вырастут в два раза. К тому же решено наказывать рублем и управляющие организации, которые не следят за состоянием малых архитектурных форм. Благоустройство скверов, дворов и парков будет продолжено и в будущем. В этом году финансирование программы обеспечивали одновременно из федерального и регионального бюджетов.

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «Затрачено около 2 миллиардов рублей. Поэтому федеральный центр обратил наше внимание, что, коль вкладываются такие средства, все-таки за нарушения правил благоустройства должна быть установлена соответствующая ответственность».

Существенные санкции сегодня приняли и для недобросовестных строителей. За земляные работы, которые привели к уничтожению зеленых насаждений, разрушению дорог и тротуаров, предпринимателям придется заплатить штраф до 20 тысяч рублей. Перед началом любых работ специалисты должны получить письменное разрешение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость