Хотели, как лучше… Челябинцы не поверили в пользу благоустройства двора и отказались от нового корта

27 октября 2017 - 13:39

Хоккейная коробка с подогревом льда. Около 10 лет корт, построенный прямо над теплотрассой, простоял в одном из челябинских дворов. Но когда в мэрии решили исправить ошибку и передвинуть спортобъект на более подходящую площадку, столкнулись с отпором местных жителей.

» — Я вам не враг, я ваш друг и я сделаю добро. — Не надо нам добра!»

Демонтаж, на первый взгляд, бесполезной хоккейной коробки начали сегодня утром. Но как-только это заметили местные пенсионеры, работа встала. Пожилые активисты накинулись на «захватчиков» с упреками и пообещали встать у них на пути «живым щитом». Объяснения, что рабочие действуют по распоряжению мэрии, только подлили масла в огонь.

» — Городская программа? — Да, это аукцион. — Нам не надо, мы отказались. — Отказывайтесь, там у меня контракт».

По словам активистов, о переносе корта их предупредили заранее. Но жители эту затею не поддержали. Коробка не теплотрассе оказалась бесполезной для хоккеистов, но местная ребятня использовала площадку для игры в футбол. В случае, если во дворе появится новый корт, уверены жильцы, на него вернутся спортсмены и закроют доступ всем остальным.

«Мы теряем весь свой двор. Площадка-то будет не наша здесь, будут приходить чужие люди. У нас и детей столько нет, чтобы на площадку ходить. С двух домов не наберется, нам негде будет — у нас итак три скамейки и не крутящаяся карусель».

Первый раунд битвы за площадку завершился в пользу жителей. Пенсионеры вызвали полицию и рабочие предпочли не связываться. В администрации города этот конфликт вызвал недоумение. Двор попал в план благоустройства. А новая хоккейная коробка — мечта любого мальчишки.

Андрей Виноградов, исполняющий полномочия главы района: «Ранее установленная хоккейная коробка заливке не подлежит, так как в центре корта проходит теплотрасса. Исходя из обращений жителей, родителей детей и подростков данного микрорайона, администрация Центрального района города Челябинска имеет возможность из средств, сэкономленных после проведения конкурентных процедур (электронные аукционы), установить современный хоккейный корт, из стеклопластиковых панелей заводского изготовления. На новом хоккейном корте в зимнее время можно будет заливать лед».

Но насильно благоустраивать территорию чиновники не будут. Единственная возможность уладить конфликт — поискать единомышленников среди жителей двора. Не исключено, что поклонников хоккея здесь может оказаться гораздо больше, чем его активных противников.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость