Без мяса, рыбы и молока. Как южноуральцы отмечают день вегана?

1 ноября 2017 - 15:56

20 южноуральцев решили переехать в первый в регионе эко-поселок. Не пить, не курить и не есть мясо — не единственная заповедь будущей общины. На какой бизнес ориентированы поселенцы и как живет его основатель — бывший столичный банкир?

Екатерина Грищенко, вегетарианка: «Это у нас батат, мы картошку не едим, отказались уже давно, не кушаем ее. Внутри она, как тыква, сладенькая как тыква, а по консистенции напоминает картошку».

Вместо картошки — сладкий батат, а хлеб в этом доме заменяют снеки из льняных семечек. Хозяйка говорит: и вкусно, и полезно. От мяса, рыбы, молока и прочей пищи животного происхождения уроженка северной столицы Катя отказалась много лет назад. Лекарства в ее доме — тоже не в ходу.

Екатерина Грищенко, вегетарианка: «Съел пихты, запил крапивкой, если температура, выбежал на улицу, облился холодной водой, потом так хорошо становится».

Пихтовые иголочки не только в чистом виде едят, но и в соки добавляют. Пробовать на вкус различные растения семья Максима и Кати начала после переезда в Чебаркульский район. Бывший столичный банкир и его супруга устали от московской суеты. Покой пытались найти в Штатах и на пляжах Таиланда — не удалось. Потом вспомнили о родовой земле на Урале и приехали строить дом вдали от цивилизации. Со смехом вспоминают, что даже печь затопить не могли первое время.

Максим Варнаков, вегетарианец: «Очень резко мы переехали сюда из города, поэтому резкий кризис тишины оказался некомфортным для нас, поэтому мы его стали разбавлять, уезжать, приезжать, в Сочи, по Краснодарскому краю поездили, в Таиланд».

Чтобы не скучать в одиночестве, Максим начал искать единомышленников. Он хочет построить на своей земле поселок для вегетарианцев. На ста гектарах они будут жить и работать.

Максим Варнаков, вегетарианец: «Будут ставить теплицы, выращивать какую-то эко-продукцию, также будут экскурсоводы. Мы будем водить экскурсии, конечно, не бесплатно».

Поселок назовут в честь сына Максима — Тихомирово. Большая стройка начнется уже в 2018 году. На данный момент поселиться в общине изъявили желание 20 человек.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость