Челябинец, перенесший первую в регионе операцию по пересадке сердца, решил бросить курить

1 ноября 2017 - 12:00

Челябинские хирурги провели первую в регионе пересадку сердца. Помогать коллегам приехали специалисты из соседнего Екатеринбурга. Сколько часов потребовалось врачам, и кто стал первым пациентом?

Жизнь Александра поменялась после звонка из больницы — медики сообщили, что он станет первым в области, кому пересадят сердце. Под наблюдением врачей мужчина находился 6 лет после того, как перенес инфаркт и получил инвалидность. Вспоминает, передвигаться тогда мог с трудом и страдал от регулярных приступов. Медики делали неутешительные прогнозы — сердце Александра могло остановиться в любой момент.

Александр Обухов, пациент: «Дома смотрел телевизор, позвонили, сказали: «Срочно приезжайте, есть донор». Быстро собрался, и в ночь выехали».

Первая пересадка сердца на Южном Урале состоялась в Областной больнице и длилась 11 часов. Над пациентом трудились более 30 специалистов — кардиологи, трансплантологи, анестезиологи и реаниматологи. Сложнейшая процедура проходила сразу на двух операционных столах.

Илья Бондаревский, заместитель по хирургической работе ЧОКБ: «Одна обеспечивает забор органов, а другая бригада в нужный момент готовит условия для того, чтобы минимально сократить время пересадки органов от донора в новый организм».

Времени на пересадку сердца у врачей — меньше часа. Но самое сложное, признаются медики, не хирургическое вмешательство, а подготовка к операции. Новый орган должен полностью подходить пациенту — от размера грудной клетки, до особенностей иммунитета.

Алексей Фокин, руководитель областного центра хирургии сердца и сосудов: «Как правило, большинство доноров — это смерть в результате аварий. Потому что пересаживать сердце больное от больного человека не имеет никакого смысла. Поэтому, конечно, это исходно здоровое сердце».

Помогали врачам коллеги из Екатеринбурга — в соседнем регионе провели уже более 30 подобных операций. В столице Южного Урала пересадки сердца сейчас ждут несколько десятков пациентов.

Дмитрий Альтман, главный врач ЧОКБ: «Так нам суждено и так нам видимо сверху в общем-то дано, что мы должны заниматься самыми передовыми технологиями. Существовало 9 центров, в которых тоже осуществлялась трансплантация сердца. Мы теперь тоже вошли в число этих центров».

По словам врачей, новое сердце может служить долго. Все зависит от пациента — после операций многие кардинально меняют образ жизни. Вот и Александр решил, что уже завтра начнет заниматься лечебной физкультурой и бросит вредные привычки.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость