Под Челябинском построят крепость времен Емельяна Пугачева. Деньги выделили московские чиновники

1 ноября 2017 - 13:46

Под Челябинском построят копию крепости времен восстания Емельяна Пугачева. Один миллион рублей на реализацию проекта местные реконструкторы выиграли в конкурсе, организованном правительством Москвы. Каким будет путешествии во времени?

На Южном Урале можно вполне легально путешествовать в прошлое. Для этого рядом с поселком Биргильда расположился парк исторической реконструкции. Здесь любой желающий может почувствовать себя обитателем Древней Руси. За крепостными стенами полностью воссоздан быт того времени — здесь можно получить ответы на вопросы, как жили, чем занимались и как развлекались наши предки.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Чтобы полностью окунуться в ту эпоху, нужно сменить свою куртку на настоящую кольчугу. В этой броне против печенегов сражались дружинники. Стоила она достаточно дорого — за одну амуницию платили 30 коров. Теперь можно защищать Древнюю Русь».

» — В этом парке много интерактива — все можно потрогать и даже попробовать в действии. Вот расскажите, как защищались наши предки от нападения? — Когда нападал враг, в начале использовали стрелковое оружие — лук, на ближней дистанции — самострел, который стреляет короткими стрелами-болтами. Стреляли во врагов, после этого брали метательное копье и тоже метали во врага».

Недавно челябинские реконструкторы прославились на всю страну — прошлым летом этот парк был признал лучшим на конкурсе в Москве.

Станислав Белоусов, реконструктор: «Было 96 исторических объектов — из них 9 выиграли приз миллион рублей, и мы вошли в число победителей».

На эти деньги здесь планируют построить крепость времен Емельяна Пугачева. Реконструкторы уже заказали башню, и монтаж конструкций начнется в ближайшее время.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость