Общественный транспорт не в счет. Почему водители маршруток используют городские остановки как парковки?

3 ноября 2017 - 11:02

Водители маршруток в Челябинске организовали парковку прямо на остановке. Водители газелей и ПАЗиков оккупировали все обочины. В редакцию 31 канала поступили десятки жалоб от горожан. Почему автомобилисты оставляют служебный транспорт где придется?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Сэкономить, но, правда, нарушить правила дорожного движения. Вместо легальной, но платной парковки в ожидании следующего рейса маршрутчики выбирают обочину дороги или остановку общественного транспорта».

За день здесь выстраиваются сотни микроавтобусов. Пока одна маршрутка набирает пассажиров, остальные просто стоят. Местные жители уверяют, это создает множество неудобств.

» — Вереницей постоянно, постоянно стоят. — Это очень неудобно, потому что проезжающему общественному транспорту некуда просто встать, он проезжает мимо, а нам приходится дальше ждать».

А если автобус и останавливается, только на второй полосе. В результате пассажирам приходится выходить на проезжую часть. Маршрутчики оправдываются — стоять им больше негде. В 10 метрах находится муниципальная парковка. Один час стоит около 50 рублей.

«Машин много становится, и вот не можем вовремя подъезжать, поэтому один подъехал, потом второй подъезжает, чтобы успеть пассажирам».

Но по правилам дорожного движения стоянка для маршрутчиков не может располагаться на остановках общественного транспорта.

Алексей Горшков, заместитель начальника ГИБДД города Челябинска: «Остановка, она для того и существует, чтобы остановится, высадить пассажиров и продолжить движение по указанному маршруту».

К тому же маршрутчики паркуются на пешеходных переходах и прямо под светофорами. Только за вчерашний день сотрудники госавтоинспекции выписали несколько штрафов водителям микроавтобусов.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Буквально через 20 минут после начала съемки нашего репортажа остановка опустела и маршрутчики перестали парковаться вдоль улицы Братьев Кашириных. Но правда не исчезли совсем, они нашли новое место стоянки — вдоль улицы Академика Королева».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость