Известный пианист Михаил Плетнев привез в Челябинск свой уникальный рояль

7 ноября 2017 - 12:26

Концерт Рахманинова на уникальном рояле. В Челябинск приехал известный пианист Михаил Плетнев. Играть для южноуральцев виртуоз будет на необычном инструменте. Как транспортировали личный рояль маэстро?

Александр Юдин, водитель: «Рояль прикреплен намертво, он не может никуда катнуться или наклониться. В углу машины специальный фен, который греет воздух с датчиками для поддержания нужной температуры».

Теплоизоляция, температура +18, полная безопасность — таков райдер личного рояля пианиста Михаила Плетнева. Музыкальный инструмент виртуоза Александр Юдин возит по стране уже много лет. Водит аккуратно, скорость не превышает, но без мелких аварий на трассе и встреч с автоинспекторами не обходится

Александр Юдин, водитель: «Меня останавливают гаишники, спрашивают: «Что везешь?» — «Рояль» — «Сколько литров?» — «Чего?» — «Рояль — это же спирт?». С тех пор говорю, что везу пианино. Они заглядывают, смотрят на рояль, говорят, да, пианино, и все».

С приключениями во время нынешнего гастрольного тура рояль проехал полстраны. Очередная точка на карте — Челябинск. По прибытии на место главное — аккуратно занести и собрать инструмент. Весит он немало — почти полтонны. Кроме водителя, сопровождают рояль два настройщика. Японец Хидеми Окубо представляет как раз ту компанию, которая под заказ изготовила инструмент для Михаила Плетнева.

Хидеми Окубо, настройщик: «Кавай» использует специальные материалы и высокочувствительную механику. Она обеспечивает комфортную игру в сочетании с высокой точностью нажатий. Особое звонкое звучание и отличает японские инструменты от других».

Мария Минина, корреспондент: «Чтобы проверить звучание каждой струны, настройщикам потребуется около пяти часов, потом к ним присоединится маэстро. Он подскажет, хочет добиться более звонкого или мягкого звучания, выберет место на сцене. Услышать Рахманинова в исполнении Михаила Плетнева челябинцы смогут уже сегодня вечером».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость