Подрядчики пишут жалобы на регионального оператора по капитальному ремонту. Антимонопольная служба начала проверку

7 ноября 2017 - 14:38

30 жалоб на регионального оператора. Южноуральские бизнесмены не довольны работой ведомства.

Подрядные организации считают, аукционы по ремонту лифтов прошли с нарушениями, якобы региональный оператор объединил ремонт и замену кабин вместе с оценкой проведенных работ, что по закону запрещено. Кроме того, ведомство отстранило от участия в торгах одну из компаний подрядчика. Жалобами уже заинтересовалась антимонопольная служба.

Елена Рысьева, заместитель руководителя челябинского УФАС: «Если объединить и рассмотреть все эти обращения в одно, конечно сумма будет велика. Потому что услуги, которые заявлены в рамках проведения торгов, — это безусловно дорогостоящие услуги».

Сейчас ведомство ждет решения антимонопольной службы. Тем временем работой регионального оператора недовольны и простые челябинцы. Местные жители уверяют, коммунальщики провалили сроки окончания ремонтных работ.

«Ремонт крыши не сдан. Ремонт фундамента, 1 октября должен был — не сдан, не принят. Ремонт подвальных помещений — даже не приступали к нему».

Из всего списка в срок выполнили только работы по теплоснабжению. Остальные же с треском провалены. Жители Металлургического района не понимают, почему капремонт за который они регулярно платят, стал для них ночным кошмаром.

Елена Рощина, жительница г. Челябинск: «Лучше бы ничего не делали. Было бы лучше гораздо. И претензия к стройконтролю. Выезжала каждую неделю туда, видя, как они проводятся, — качество работ, сроки. От них, от стройконтроля ни одной претензии нет. На основании этого нам регоператор отвечает, раз от стройконтроля нет претензий, какие к нам претензии».

А претензий у жителей много. Например, работы в подвале не могут начаться из-за текущей трубы.

Александр Кривомазов, подрядчик: «В проекте есть ремонт подвала у нас, есть замена водоотведения, то есть это канализация. Водоснабжения на этом доме нету, что в принципе вот оно бежит. Бегут именно трубы».

Не предусмотрены в плане и работы в подъездах. За 70 лет здесь ни разу не было капитального ремонта.

Мария Полевщикова, корреспондент: «Кроме того замены требуют и окна. Жители бояться даже проходить мимо, гнилые рамы могут обвалиться в любой момент. На многочисленные жалобы регоператор ответил, стеклопакеты заменят только в 2041 году».

В ответ на жалобы жителей региональный оператор отвечает, план работ составляли заранее — горожане должны были знать по каким направлениям им проведут капитальный ремонт и должны были внести свои поправки. Коммунальщики уточнили и сроки, по договору работы должны закончиться 15 декабря. А те числа, о которых говорят жители, — промежуточные даты.

Виталий Васильев, первый заместитель генерального директора по техническим вопросам: «Это промежуточные даты, по которым они должны были закончить. Они систему закончили, но они ее не завершили до конца, не сдали. То есть существуют замечания, которые мы выписываем по каждому виду работ, и они должны их доделать».

Но такой исход событий местных жителей не устраивает. Горожане собираются писать заявление в прокуратуру.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость