Садоводы товарищества «Дружба» в Челябинске поссорились из-за газа

7 ноября 2017 - 14:47

В товариществе «Дружба» — садовая война. Дачники разделились на два лагеря. Одни мечтают газифицировать дома, другие выступают против благ цивилизации.

Греются под кондиционером, а готовят в мультиварке. В доме Андрея всё работает от электричества. Которое то и дело «скачет». В садовом домике Игнатьевы живут круглый год, поэтому супруги мечтают о газификации.

Андрей Игнатьев, владелец садового участка: «У нас это единственное жилье, и вариантов-то мало на самом деле, и почему допустим соседи, которым не нужен газ и которые ходят только летом, должны решать за нас, можем мы здесь газифицироваться или нет».

На этой почве «Дружба» развалилась, и между садоводами завязалась настоящая война. Большинству блага цивилизации оказались не нужны. Противники газификации боятся, что строители разроют асфальтированные дороги и разрушат водопровод.

Наджеда Сапогова, владелец садового участка: «И когда они всё это сделают, и у нас опять будет такая же дребедень, как 8 лет назад, и будем мы вот так вот ходить и ездить».

«Я думаю, что это купленные, просто хотят захватить власть».

В садах «Дружба» Тракторозаводского района больше полутора тысяч участков. О голубом топливе мечтают чуть больше 100 человек. Желающие даже готовы построить газопровод за свой счет. Вот только председатель встал на сторону противников. При этом без согласия большинства цивилизации не бывать.

Виктор Курдюков, председатель СНТ «Дружба»: «Оратор тут выступал, Андрей Игнатьев, он как физлицо, он нигде не зарегистрирован, как они будут собирать денежные средства, мне тоже не понятно, то есть они соберут деньги и потом они неизвестно куда уйдут, то есть это может быть и какой-то обман».

Юристы предупреждают, газификация садового товарищества в черте города дело непростое. Придется оббивать пороги и районной администрации. Но результат стоит того. С газопроводом стоимость участка вырастет в разы. Поэтому специалисты советуют противникам цивилизации задуматься и все таки начать переговоры.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость