100 лет со дня Великой революции. Как челябинцы встретили круглую дату?

7 ноября 2017 - 15:28

100 лет со дня Великой Октябрьской революции, которая кардинально изменила историю страны. Главный государственный праздник СССР сейчас не отмечают, но вспоминают. Какие улицы и имена связаны с тем временем?

Юрий Латышев, краевед: «Вот мы идем около этого здания, построенного в итальянском стиле, здесь размещалась торговая школа до революции, и мало кто знает, что именно в этом здании объявили о советской власти».

Председателем совета стал эсер Дорохов, а его товарищем — Самуил Цвиллинг. Тогда Челябинск был одним из важных железнодорожных узлов, по которому проводилось продовольствие в центральные районы России. В основном в городе проживали торговцы и мещане. Пока в Петрограде происходила революция, в Челябинске некоторое время все было спокойно.

Юрий Латышев, краевед: «До ноября-декабря в городе в основном больших изменений не было, вот этого роста цен, поэтому люди спокойно к этому всему (относились). Какая-то горстка людей занималась какими-то движениями, брала власть, отбирала власть и так далее».

Против советской власти бунтовали казаки, тогда в Челябинск отправили отряд летучих матросов во главе с Блюхером и в городе окончательно образовался военно-революционный комитет, который возглавил Елькин.

«Во время Октябрьской революции власть перешла советам — страна разделилась на красных и белых. Тогда стала назревать гражданская война. В 1919 году в наш провинциальный город пришли колчаковцы».

Красноармейцы вели тяжелую борьбу за власть, в итоге колчаковцы были изгнаны из Челябинска. Так началась эпоха советской власти. Сегодня картину революции и события гражданской войны представили на выставке советских открыток.

Станислав Ткаченко, коллекционер: «Мы стоим возле самой редкой открытки, она издана в 1917 году. Мы видим, что все были, по мнению автора, за советскую власть: здесь стоит маленький мальчик, который держит в руках флаг «Земля и воля».

Революция и конец правлений царской империи — сложный и противоречивый период. У историков и на этот счет множество мнений. Одни выступаю за, другие — против. Ясно одно — события тех лет целиком изменили жизнь и уклад огромной страны.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость