Недетский конфликт. После смены руководства из дошкольного учреждения в Челябинске уволились несколько сотрудников

8 ноября 2017 - 13:43

Отстоять право работать. Воспитатель одного из детских садов Челябинска считает, что новая заведующая выживает сотрудников и якобы заставляет их увольняться. Чем могли не угодить нянечки и воспитатели ясельных групп?

Предложение уволиться по собственному желанию стало для Ирины неожиданностью. По словам воспитателя, в один из дней новая заведующая вызвала ее на разговор. Руководитель якобы уговаривала написать заявление. Но после отказа тон беседы изменился.

Ирина Гривенная, воспитатель детского сада №219: «Меня вызвала в кабинет. И она сказала, что вы никто и звать вас никак. Не было подножек, а сейчас подножки будут».

Воспитатель уверена, новый руководитель зачем-то выживает старых сотрудников. За год из садика уволились около 25 человек — по собственному желанию. У Ирины сохранилась запись разговора с заведующей.

Анастасия Минко, заведующая детским садом №219: «Вы же понимаете, что мы больше не сработаемся. Все, прошел предел. Уйдите по-хорошему, я подножки делать не буду. А теперь я вам говорю, что подножки будут».

Ирина Гривенная проработала в ясельной группе этого детского сада почти 8 лет. Воспитатель уверяет, что конфликтов с родителями и детьми у нее ни разу не было.

Марина Вагина, мама воспитанника: «Мне кажется, это замечательный воспитатель, ну, в плане, для детского возраста, это же ясельки. И воспитатель такой добрый, милый, доброжелательный».

Сейчас воспитателя отстранили от работы. Педагог якобы не прошла медицинское обследование. По словам женщины, проверять психическое состояние сотрудников в их садик вместо положенной бригады врачей приехал всего один эксперт. После встречи с ним Ирину вызвали в психдиспансер. Женщина считает, таким образом новый руководитель решила свести с ней счеты. Сама заведующая считает эти предположения надуманными.

Анастасия Минко, заведующая детским садом №219: «А при смене руководства что-то не меняется в командном составе? Мне кажется, в любой системе — и даже в политической — состав меняется, если меняется руководитель. У меня нет оснований ее уволить, ребят, извините у меня утренник сейчас».

Решать вопросы с работодателем юристы советуют через суд. Если воспитатель действительно попала под сокращение, то предупредить об этом ее должны за 8 недель. И выплатить денежную компенсацию.

Максим Белобров, юрист: «Если воспитатель считает, что ее право нарушено, она имеет возможность сначала оспорить этот факт в трудовой инспекции, написать заявление об оспаривании своего руководителя, заведующей, а в дальнейшим обратиться в суд для защиты своего нарушенного права».

Ирина Гривенная надеется, что до суда не дойдет, а непростую ситуацию помогут решить в городском комитете по делам образования. О ее конфликте с заведующей там уже знают.

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость