Сколько стоит билет на тот свет? В России хотят ввести полисы похоронного страхования

8 ноября 2017 - 14:39

В последний путь — с похоронным полисом. В России хотят ввести ритуальное страхование. Документ гарантирует, что человек, заранее оплативший погребение, без места на кладбище не останется. Как работает новая система? И хотят ли южноуральцы заранее думать о вечном?

«Кладу денежки на похороны, мы их сдадим в банк. Завтра пойду отнесу».

«Гробовые» семейная чета Казанцевых начала копить сравнительно недавно. Супруги занимались переездом, строительством дома, да и думать о грустном не хотелось. Сейчас появилась возможность откладывать на «черный» день. Однако о раннем бронировании ритуальных услуг пенсионеры даже слышать не хотят. У россиян по закону есть возможность заказывать похороны еще при жизни.

Валентина Казанцева, пенсионерка: «И, в конце концов, не найдешь этих денег. А я буду дома складывать, мои дети будут знать, где деньги лежат. Вот гроб дадут — выкупят, крест дадут — выкупят. У него одеть, обуть — есть все. Оденем, обуем и похороним».

Пообещают устроить похороны на высшем уровне — и в итоге обуют. Схема из 90-х, когда агентства брали деньги и исчезали, может сработать и сейчас. Тех немногих, кто решается заранее оплатить последний вояж, обезопасить должно ритуальное страхование. «Полисы в черном» предлагают ввести общественники.

Антон Бавин, председатель союза похоронных организаций Челябинской области: «В случае, если организация не доживает до вашей смерти и не может вам оказать услугу, то страховая компания выплачивает компенсации, либо договаривается с другим ритуальным агентством, но за свой счет».

Ожидается, что страховка покроет среднестатистические похороны. Неважно, состоятся они спустя год или через 20 лет. Набор услуг будет примерно одинаковым.

Мария Минина, корреспондент: «В среднем похороны обходятся почти в 30 тысяч рублей. За эти деньги клиент может рассчитывать на простой деревянный гроб, крест, табличку, пару-тройку венков и церковный набор. Также в стоимость включены подготовка тела, прощание, транспортировка и само захоронение. Набор без излишеств, чтобы уйти достойно».

В ритуальных агентствах на похоронное страхование, однако, смотрят скептически. Выбирать гробы и венки загодя приходят единицы. Малоимущим и бездомным полисы не нужны, их хоронит государство. Между тем, есть более насущные проблемы.

Дмитрий Еремин, директор «Мемориал — Сервис»: «За информацию полиции или скорой помощи люди, которые занимаются ритуалкой, платят. Когда наступает смерть близкого человека, он находится в состоянии аффекта, когда приходит ритуальный агент, он соглашается не пойми на что».

Введут ли ритуальное страхование и возможность на законных условиях бронировать место на кладбище заранее, сейчас решается на федеральном уровне. 9 ноября должны пройти слушания в общественной палате.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость