Виртуальное образование и развитие человеческого капитала обсудили в Челябинске участники Российско-Казахстанского форума

8 ноября 2017 - 15:05

В Челябинске стартовал Российско-Казахстанский форум. В город приехали чиновники первого ранга и бизнесмены двух стран. Сегодня мероприятия прошли в Южно-Уральском госуниверситете. На форуме ректоров руководители ведущих вузов России и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве.

В одном из крупнейших вузов Евразии встретились больше двухсот участников форума. Почетными гостями стали министры образования России и Казахстана и ректоры ведущих университетов двух стран. Мероприятие открыл руководитель МГУ Виктор Садовничий. На пленарном заседании внимание уделили виртуальным университетам. К 2020 году на портал Министерства образования планируют выложить больше 3 тысяч онлайн-курсов.

Виктор Садовничий, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова: «Такие университеты будут, вопрос только — будущее будет за ними или всё-таки будущее за классикой, которая была исторически».

С приветственными словами к участникам форума обратились полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области. Борис Дубровский отметил, что обмен опытом в вопросах образования между Россией и Казахстаном очень важен. Ведь основная тема форума — развитие человеческого капитала.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «В этом году число иностранный студентов превысило 5,5 тысяч, из них 3 тысячи — это жители Казахстана, многие не только учатся, но и получают здесь ученые степени».

Казахстанские гости поделились с российскими коллегами опытом школьного образования. Министр рассказал, что в их стране детей обучают сразу на трех языках. Кроме родного, ученики должны свободно разговаривать на русском и английском.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки республики Казахстан: «С 19 года мы дополнительно планируем ввести в казахских школах ведение одного предмета минимум на русском языке».

В конце форума ректоры ведущих вузов России и Казахстана подписали несколько десятков соглашений. Теперь руководители университетов двух стран будут отправлять своих преподавателей друг к другу на стажировки и сотрудничать в научной и творческой сферах. А уже завтра в Челябинск прилетают президенты двух стран. Ожидается, что Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут договоры о межрегиональном сотрудничестве.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость